Здравствуйте.после травмы руки, мне дали справку на легкий труд сроком на 6месяцев.рабодатель из за этого меня увольняет.говорит у нас нет легкого труда

Здравствуйте.после травмы руки,мне дали справку на легкий труд сроком на 6месяцев.рабодатель из за этого меня увольняет.говорит у нас нет легкого труда.

, Юрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.

«Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным/ Доклад Роструда за III квартал 2019 года

Если соответствующим медицинским документом работнику установлена степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражается в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе „Способность к трудовой деятельности“, а в разделе „Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации“ приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.

Правовое обоснование:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

Работодатель, должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если не возможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, в сложившейся ситуации, Вам необходимо исключить межличностные отношения с начальником, и в письменном виде обратиться с заявлением о переводе Вас не лёгкий и безопасный труд или отправить Вас в простой если подходящей работы нет.(время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, если нет возможности нормализовать).Таким образом, закон нам говорит о том, что у Вас есть право, защищать свои трудовые права и своё здоровье.

Доброго Вам дня.