Так как же правильно делить деньги?

Здравствуйте!Как поделить деньги между собственниками после продажи жилья?Исходя из долей или исходя из пренадлежащей каждому собственнику площади?Нотариус в договоре купли продажи решила за нас посчитать исходя из долей.Но ведь доли имеют погрешность относительно площади.И при пересчёте общей стоимости по площади у каждого собственника получается другая сумма относительно той,что подсчитана по долям.То есть у двух собственников по 17/41,а у одного 7/41,при этом есть документ,где эти доли переведены в площадь,где у двоих по 20,25 кв.м,а у третьего 8,1 кв.м.Обшая плошадь жилья 48,6 кв.м

Моя формула подсчёта такова:Общую сумму полученную при продаже мы делим на общую площадь жилья, получаем стоимость одного кв. метра,который умножаем на площадь каждого собственника поочерёдно и получаем суммы на каждого,исходя из стоимости одного кв.метра.

А если делить по долям(имеющим погрешность относительно площади),то получается,что у собственника,у которого доля меньше-сумма увеличивается,а у собственников,у которых доля больше-сумма уменьшается.Так как же правильно делить деньги?Спасибо за внимание,надеюсь на вашу помощь.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Нотариус руководствовалась сведениями из ЕГРН. Документ о закреплении площади в кв.метрах, вероятно, отсутствует у Росреестра. Соответственно, нотариус производила расчет в соответствии с долями.

При округлении размера площади до 2-х знаков после запятой собственник наименьшей доли может получить максимум 300 руб. выгоды при стоимости 100000 руб. за 1 м 2.

Чтобы уменьшить его выгоду, подсчеты производите с четырьмя знаками после запятой.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В этом я не сильна.Просто после получения денег от покупателя нам пришлось с общей суммы понести расходы, связанные с услугами риэлтора и нотариуса.В итоге общая сумма уменьшилась и мы теперь не знаем как поделить деньги.Ведь в договоре прописаны одни суммы на каждого, а теперь этих денег за вычетом издержек не хватит, чтобы поделить по договору.Можем ли мы вне рамок договора поделить, исходя из площади долей, отталкиваясь от стоимости ща 1 кв.м? Или проще будет разделить издержки на всех собственников и получившуюся сумму отнять от прописанной в договоре на каждого?

Расходы, связанные с услугами риэлтора и нотариуса, нужно также высчитывать пропорционально доле площади квартиры