Вопрос: я могу претендовать на эту квартиру?

Добрый день. Такая ситуация.

С мужем жили в гражданском браке. За это время мы взяли в ипотеку квартиру под реновацию.

Ипотеку оформили на мужа. Совместное проживание 12 лет, есть общий сын. 10 лет.

С мужем разошлись.

Вопрос: я могу претендовать на эту квартиру?

Квартира еще в ипотеке. Осталось выплатить 7 лет.

Ее сдаем, муж всегда жил у меня.

Есть какие-то права у меня?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос: я могу претендовать на эту квартиру?

 Да, имущество приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, и при разделе Вы вправе претендовать на 1/2 долю этой квартиры.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Поскольку в настоящее время квартира находится в залоге по ипотечному кредиту, то её раздел с изменением правового статуса на долевую собственность супругов возможен только с согласия банка.

Надежда
Клиент, г. Москва
Даже в гражданском браке?

 К сожалению, нет, если Вы состоите в незарегистрированном браке, то не вправе претендовать на имущество своего сожителя, поскольку согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Видимо, недочитал Ваш первый вопрос, давая первый ответ.

Никаких прав на эту квартиру у Вас не возникло, и претендовать на неё бесполезно.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Надежда!.

Возможно, собственник сам решит выделить долю Вам или совместному ребенку после погашения ипотеки.

До погашения ипотеки это можно сделать только с согласия Залогодержателя (банка) (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости).

Если собственник не пожелает, а  брак не был заключен, то вопрос о разделе имущества можно решить только в судебном порядке.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С мужем жили в гражданском браке. За это время мы взяли в ипотеку квартиру под реновацию.

 Надежда!

А квартира, которая была до реновации, находилась в чьей собственности?

Если только в собственности супруга, то к сожалению, с учетом того, что у вас не оформлен брак в ЗАГСе, у вас прав на квартиру не будет.

НО! Вы можете попробовать взыскать с него половину выплаченных вами денежных средств в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но только в рамках срока исковой давности. При этом нужно доказать, что ваши платежи в счет погашения долга по ипотеке не являлись дарением.

Хотя квартира у вас и в ипотеке, но если вы хотите, чтобы через 7 лет ваш сожитель не забыл о своем обещании подарить долю в квартире либо вам либо ребенку, заключите уже сейчас у нотариусадоговор обещания дарения.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Либо составляйте сейчас у нотариусасоглашение о том, каким образом будет производиться выплата ипотеки и в соответствии с этим кто и какую долю получит после выплаты ипотеки.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо