И на какие статьи закона я могу ссылаться?

Здравствуйте. Я учитель средней общеобразовательной школы. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Я имею право работать при условии неполной занятости. Какое количество учебных часов будет считаться неполной нагрузкой? И на какие статьи закона я могу ссылаться? Спасибо.

, Ольга Ивановна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ФСС даёт подробное разъяснение о максимальном продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

Источник, https://r46.fss.ru/news/417212.shtml

Таким образом количество часов Вашего рабочего времени и учебной нагрузки должны быть рассчитаны согласно рекомендации ФСС подробнее по ссылке источника.

Доброго Вам дня.