Работая вахтовым методом, проезд от вахтового посёлка до места работы, время пути считают как рабочее время и вносят в табель или это время отдыха?

Здравствуйте! Работая вахтовым методом, проезд от вахтового посёлка до места работы, время пути считают как рабочее время и вносят в табель или это время отдыха?

, Арман, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арман!

Гарантии и компенсации,  работающим вахтовым методом,  предусмотрены ст.302 ТК РФ. Дни нахождения в пути должно быть предусмотрены графиком работы на вахте и оплачиваться.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).