Срок прошёл, как быть Можно развёрнутый ответ?

Пришло письмо в муниципальное учреждение «управление городского хозяйства» , отдел контроля похоронной деятельности о том , что в существующую могилу 1996 г захоронили чужого человека.

По сути это уголовная ответственность , верно ?

Что должен сделать наш отдел , подскажите ?

Мы сделали фотографии захоронения , составили акт , посмотрели в журнале регистрации , что разрешение на захоронение не выдавалось.

Необходимо направить данную информацию в полицию , так или нет ?

И ещё , в соответсвии с фз 59, письмо зарегистрированное в нашей организации должно быть направлено в иной орган в течении 7 дней.срок прошёл , как быть

Можно развёрнутый ответ ?

Заранее огромное спасибо

, Анастасия Королева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Пришло письмо в муниципальное учреждение «управление городского хозяйства», отдел контроля похоронной деятельности о том, что в существующую могилу 1996 г захоронили чужого человека.

Общие положения закреплены в  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Из Постановления следует, что:

55. Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников допускается по истечении времени разложения и минерализации тела умершего.

61. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента последнего захоронения. Территория места погребения по истечении двадцати лет с момента последнего захоронения может быть использована только под зеленые насаждения.-https://base.garant.ru/400289764/

Также до принятия приведенного выше Постановления и его требований, действовали положения уже отмененного Постановления  от 28 июня 2011 года N 84  „Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 “Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

Из этого Постановления следовало:

3.4. Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственника (родственников) разрешается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по истечении кладбищенского периода (время разложения и минерализации тела умершего) с момента предыдущего захоронения, с учетом состава грунта, гидрогеологических и климатических условий мест захоронения.-https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot-28062011-n_1/

По сути это уголовная ответственность, верно ?

В данном случае речь может идти в первую очередь о нарушении требований СанПиН, именно они приведены выше в ответе, а за их нарушение наступает административная ответственность согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

С учетом положений указанных в  Федеральном  законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ и его статье 17. Санитарные и экологические требования к содержанию мест погребения, с которыми вы можете ознакомиться полностью. пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/70210dd01c929129d9a9043210369c009e53669d/

Статья 30. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/9fc81109cfbf205afe0a754aaccf9846c4a57274/

Также, возможно наступление административной ответственности согласно административному региональному закону субъекта РФ, а также предъявление гражданского иска  родственниками умершего,  ответственным за захоронение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Пришло письмо в муниципальное учреждение «управление городского хозяйства» Что должен сделать наш отдел, подскажите ?  Мы сделали фотографии захоронения, составили акт, посмотрели в журнале регистрации, что разрешение на захоронение не выдавалось.

Не совсем понятно из вопроса от кого пришло письмо, от физического заинтересованного лица,. либо уполномоченного органа.

В любом случае следует рассмотреть обращение по существу, провести проверку указанных в нем обстоятельств, в случае выявления подтверждений этих обстоятельств оформить их надлежащим образом, акт Вы уже составили, и дать  ответ по существу поступившего обращения.

Необходимо направить данную информацию в полицию, так или нет ?

Если письмо пришло из полиции да, если нет, Вы обязаны дать ответ по существу обращения тому лицу, которое Вам его направила, и если это не полиция, в таком случае не полиции.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, следует также отметить административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

А также то, что уголовная ответственность может наступить только у должностных лиц, совершивших действия подпадающие под признаки уголовного преступления и в случае доказанности их вины правоохранительными органами, это например халатность, злоупотребление должностными полномочиями, есть уголовная ответственность и за самоуправство с квалификацией уже присущей головному законодательству РФ.

Но что касается соблюдения требований Сан Пин в данном случае, это административная ответственность, которую я привел выше в своем первом ответе.

Теперь что касается этого вопроса:

И ещё, в соответсвии с фз 59, письмо зарегистрированное в нашей организации должно быть направлено в иной орган в течении 7 дней.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статье 8. Направление и регистрация письменного обращения.

Из статьи 8 следует, что:

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/0c7123ee40ad90f89afa6fa544a87ffe76c084c0/

срок прошёл, как быть

В любом случае уведомить гражданина о перенаправлении рассмотрения обращений, и перенаправить его соответственно в уполномоченный орган, даже если срок пропущен.

Ответственность за нарушение срока может наступить, но только в случае подачи лицом направившем обращение заявления о нарушениях в прокуратуру. и проведения с ее стороны проверки. если такого не случится, ответственность не наступит.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями… 5.58 — 5.63.1,… возбуждаются прокурором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9fb8c3fad2f54dffe1d1c7ac7336c82f5e0b6d3/

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/