Подскажите пожалуйста, мы бронировали тур в Турцию, полететь должны были еще в том году, но из-за пандемии его

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы бронировали тур в Турцию, полететь должны были еще в том году, но из-за пандемии его перенесли на этот год, но опять таки из-за сложившейся политической ситуации полететь не удаётся, наш туроператор предложил лететь другой авиакомпанией с доплатой, либо перебронировать тур на Россию, оба варианта нам не подходят, хотели оформить возврат, на что тур оператор сказал, что возврата нет

Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Полина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток. Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке. Мораторий на оплату туров по 2020 году уже закончился, обязаны были вам по вашему желанию до 31.12.2021 вернуть или деньги или новый тур.

Новый тур вы выбрали, но отмена произошла по вине туроператора.

Пока форс-мажором и не пахнет в Российском государстве и в Турции, поэтому пишите для начала претензию со ссылками на закон о защите прав потребителя и закон о туризме, указав все описанные обстоятельства.

А дальше смотрите по реакции и ответу(на ответ 10 дней).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).