Смогут ли они у меня отобрать эту долю и выписать из квартиры?

Здравствуйте у меня умерла бабушка в том году,я сейчас вступаю в наследство, родственники хотят продать квартиру и хотят чтоб я отказалась от своей доли в квартире, говорят что выпишут меня и детей через суд оттуда...есть выписка из егрн что 1/3 доля моя по праву..смогут ли они у меня отобрать эту долю и выписать из квартиры?

  • 1650294918176
    .jpg
, Ксения Николаева, г. Екатеринбург
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если Вы оформите свою долю в собственность, никто не сможет выписать Вас из квартиры без Вашего на то согласия.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Угрозы угрожают Вам судами совершенно беспочвенно! Не переживайте. Сделать они не смогут ничего абсолютно. Главное не, что называется, «видитесь» на какие бы то ни было угрозы и провокации с их стороны.

В данном случае, Вам необходимо вступить в наследство и зарегистрировать право своей собственности в отношении причитающейся Вам по Закону доли.

Кроме того, в квартире, насколько я понимаю зарегистрированы несовершеннолетние дети? Данное обстоятельство, в принципе исключает возможность утраты Вашего проживания в адресе.

Не переживайте!

Вы не тяните и немедленно вступайте в наследство, вам необходимо вступить в наследство и зарегистрировать право своей собственности в отношении причитающейся вам по Закону доли.

А дальше в ходе разбирательств о праве пользования и или возможном обмене разделе будете определять порядок в суде, в данном случае после вступления в наследство рекомендую обратиться в районный суд с заявлением о праве(порядке) пользования или разделе данного имущества, но сначала попробовать урегулировать все добровольно, после вступления в наследство пусть выкупают эту долю.

Не беспокойтесь!