Нужно ли платить налоги и взносы обоим странам?

Компания предлагает заключить договор ГПХ с Мальтой , Кипром или странами Азии?

Я сейчас нахожусь на территории Армении.

Вопрос, помимо того что я открываю счет в Армении и сообщаю об этом в Россию, что мне необходимо ещё сделать чтобы работать так легально.

Открыть ИП в Армении или же самозанятого в России? Или это надо как-то ИП открывать в одной из этих стран?

Нужно ли платить налоги и взносы обоим странам?

, Клиент, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

1. Статус налогового и валютного резидента при проживании заграницей, но многократных краткосрочных поездках в РФ в течении года.
1а. Теряю ли я статус налогового резидента РФ после того как провел 183 в другой стране сразу, или лишь на следующий год?
Да. Статус налогового резидента теряется сразу после истечения 183 дней. Срок нахождения на территории России лица исчисляется со дня его въезда в Россию по день выезда из нее включительно. Об этом говорит письмо  ФНС России от 24.04.2015 № ОА-3-17/1702.

п. 2 ст. 207 НК РФ, говорит, что

Налоговым резидентом РФ является человек, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев. Соответственно, если человек находится за границей более 183 календарных дней, то статус резидента им утрачивается.

Что, если 183 дня прерывались короткими поездками в РФ?
В таких случаях статус исчисления прерывается и начинается заново. В законодательстве Армении нет снисхождений на этот счет, как в налоговом кодексе РФ Статье 207:

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Для получения резидентства Армении выезжать в установленные сроки нельзя.

1в. Что, если за 2022 год я проведу по ~90 дней в разных странах?
Вы перестанете быть резидентом РФ, только если пробудете за пределами страны более 183. Чтобы стать налоговым резидентом Армении нужно также находится на ее территории постоянно более 183 дней. Об этом говорит Закон Республики Армения о подоходном налоге Статья 3:

2. По смыслу настоящего Закона резидентом считается физическое лицо, которое находилось в Республике Армения в общей сложности 183 дня и более в любой начинающийся или завершающийся двенадцатимесячный период налогового года (с 1-го января по 31-е декабря включительно) или центр жизненных интересов которого находится в Республике Армения, а также находящееся на государственной службе в Республике Армения физическое лицо, временно работающее за пределами территории Республики Армения.
2а. Если я регистрирую ИП в Армении, имею ли я право открыть счет ИП в банке в Армении (подпадает ли это под недавние ограничения на открытие счетов заграницей)?
В настоящее время законодательством не запрещено открывать счета за границей, регистрироваться в качестве ИП и открывать ООО. Запрет касается только получения валюты на иностранные счета резидентов от нерезидентов. Запрет был установлен указом Президента. С 1 марта наложен запрет Указом Президента РФ от 28.02.2022 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» подпункт «б» пункта 3:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

«Запретить с 1 марта 2022 г. зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».
Валютные резиденты РФ (то есть граждане РФ в статусе физлица или обладающие статусом армянского ИП не могут зачислять на свои иностранные счета любую валюту, кроме рублей.
Не получится использовать счета за рубежом для получения валюты. Однако никто не запрещал получать средства в рублях. Если Ваш зарубежный партнер будет конвертировать валюту через сервисы и направлять уже рубли на Ваш счет, то так работать можно. Например вроде как сейчас некоторые умудряются работать через платежные системы Wise и Easystaff, главное чтобы на счет открытый за границей деньги приходили Вам в рублях.

(вот ссылка на 3 способа получить валютный перевод из-за границы в условиях новых экономических санкций: journal.tinkoff.ru/currency-transfer-from-abroad/). Другой способ получать валюту это перестать быть налоговым резидентом России, так как нерезидент уплачивает налог только с тех доходов, которые получены на территории России. И запрет наложенный указом №79 распространяется только на налоговых резидентов РФ и нерезидентов, которые работают непосредственно в России.

2б. Аналогичный вопрос про ООО
То же самое, что я перечислил выше касается и ООО.

3а. Если я открываю счет армянского ИП в армянском банке, должен ли я уведомить налоговую РФ (или иные структуры в РФ) об открытии? А о движении средств?
3б. Аналогичный вопрос про ООО
Да, если являетесь налоговым резидентом РФ. Поскольку регистрация ИП и ООО связана с открытием счетов, а согласно разъяснениям налоговой (ФНС): Вот ссылка: www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10974023/#:~:text=%D0%92%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0.

Сообщать о заграничных счетах нужно только резидентам. Это могут быть и граждане РФ, и иностранцы. Но если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах. Начиная с 2015 года резиденты должны сдавать такие отчеты до 1 июня следующего года.
В соответствии с положением Федерального закона от 02.08.2019 №265-ФЗ, начиная с отчетного периода 2020 года резиденты обязаны представлять отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в расположенных за пределами территории Российской Федерации не только банках, но и иных организациях финансового рынка.
4а. Открыв счет армянского ИП в армянском банке, могу ли я получать на них перводы от контрагентов нерезидентов РФ?
4б. Аналогичный вопрос про ООО
Да можно, но только в рублях, в соответствии с информацией изложенной мной выше и в связи с запретом введённым на валютные переводы указом президента РФ №79.

5. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него рублевые переводы со своего счета в российском банке?
Да можете. Запреты на распространяются на операции в рублях.

6. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц — резидентов РФ с их счетов в российских банках?
Нет не можете, так как регистрация счета произойдет уже после вступления в силу запрета, т.е. после 1 марта 2022. Сейчас разрешено так  делать компаниям — резидентам только в виде исключения, которые платят нерезидентам зарплату и то только по договорам заключенным до 1 марта 2022.

7. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц — нерезидентов РФ из заграницы?
Нет, в настоящее время получать валюту резидентам РФ на иностранные счета запрещено, только рубли.

8. У меня ИП в Армении. Должен ли я платить какие-либо налоги в РФ с доходов/прибыли армянского ИП? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?
В случае, если налоговый резидент РФ получает доход от источников за пределами РФ, то он обязан самостоятельно в срок до 30 апреля каждого года задекларировать такой доход, исчислить и уплатить с него налог — НДФЛ. Ставка НДФЛ, применяемая для резидентов — 13%.

Поясню. Дело в том, что между Россией и Арменией действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», однако на ИП оно не распространяется, только на ООО.В п.2 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество нет ИП

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
a) применительно к России — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:
(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;
(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;
(iii) «О налоге на имущество предприятий» и
(iv) «О налогах на имущество физических лиц»;
b) применительно к Армении:
(i) налог на прибыль и отдельные виды доходов юридических лиц;
(ii) подоходный налог;
(iii) налог на имущество и
(iv) налог на землю.
Значит придется платить в России 13%. Применятся общий режим налогообложения
Для российской налоговой не имеет значение является ли полученный доход, доходом от коммерческой деятельности или нет, придется платить НДФЛ. Получается, что открыв в Армении ИП вы попадаете под двойное налогообложение. Налог придется заплатить от полученного дохода в Армении и в России.

Естественно если Вы резидент Армении и являетесь нерезидентом РФ, то платите налог только в Армении. Конечно в России не должно быть никакой деятельности.

9. У меня ООО в Армении. Я единственный сотрудник и владелец, получаю зарплату и дивиденды. Должен ли я платить налоги в РФ с зарплаты/дивидендов от армянского ООО? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?
Как раз в этом случае Вы попадаете под действие  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 и платите налог только в Армении. На ООО уже это соглашение действует.

10а. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении?
 Нет, законодательством это не предусмотрена. Уведомлять ФНС нужно только о зарубежных счетах. Об этом я писал ранее.

10б. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ООО в Армении (я единственный владелец)?
Да, так как с 1 января 2015 г. вступил в силу Закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ, направленный на деофшоризацию российской экономики. Он обязывает налогоплательщиков подавать в ФНС новые виды уведомлений об участии в иностранных компаниях.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите, в Указе президента ощущение что речь идёт о перечислении резидентами своих же денег на их счета/вклады были ли ещё какие-то разъяснения официальные?«Зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.»А также, если я зарегистрирован не как ИП, а как самозанятый, то будет ли тут взаимозачет по двойному налогооблажению?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству. Это можно сделать в рамках серьезной услуги в чате, но не в общем вопросе. Здесь же приведу лишь общие выкладки

Первый момент — работать самозанятым за пределами РФ с заказчиками из за границы Вы не сможете.

Далее очень важно будете Вы по итогам года налоговым резидентом РФ или нет. Если не будете, то в соответствии со статьями 208, 209 НК налогов в РФ от работы за ее пределами у Вас не будет. Если будете налоговым резидентом — налог в РФ будет возникать.

ИП в РА   для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое  ИП в РА будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом зачесть в данный налог налоги уплаченные в РА  возможно лишь в случае если они попадают в перечень налогов определенных статьей 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Спец.налоги под нее не попадают, в связи с чем зачесть их в РФ будет нельзя.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ будут лишь налоги в РА

Очень важно обратить внимание на запреты в валютном законодательстве. В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента возможно на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ. Отдельный момент- изучите правила транзакций и посчитайте конвертационные курсы, дабы не быть неприятно удивленным при зачислении рублей на счет и их переводе в РФ.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, Вы как физ. лицо можете зачислять на счет в банке РА  и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Ну и по крайней мере Вам стоит досконально изучить требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( особенно в части уведомления о наличии счетов, отчетов о движении средств по ним, разрешенных операций) а так же запретительные Указы Президента периода февраля- марта и разъяснения по ним со стороны ЦБ.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов
Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Открыть ИП в Армении или же самозанятого в России? Или это надо как-то ИП открывать в одной из этих стран?

Открывать ИП нужно в стране, где Вы будете жить и работать, это целесообразно по налогам. По последним данным, банки Армении со скрипом открывают текущие счета, нужно регистрировать ИП и открывать расчетный счет.

Индивидуальным предпринимателем может быть любое дееспособное лицо (гражданин РА, иностранный гражданин или лицо, не имеющее гражданства), чье право заниматься предпринимательской деятельностью не ограничено законом.

www.moj.am/ru/services/register

Процедура сама по себе простая, если выберете армянский аналог УСН — налог с оборота (подходит для ИП с оборотом менее 115 миллионов драм), то ставка будет – 5% с оборота (платится ежеквартально) + фиксированный подоходный налог — 5 000 драм (платится ежемесячно), с того момента как станете резидентом добавятся социальный налог – 5000 драм ежемесячно и военный налог в зависимости от дохода за год.

Нужно ли платить налоги и взносы обоим странам?

Исходите из того, наиболее выгодный вариант, это иметь ИП в РА и быть ее налоговым резидентом, в этом случае налог будет уплачен только в РА. Если останетесь жить в России, то придется уплачивать НДФЛ, так как зачет по налогам будет невозможен.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» и Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы»

Также обратите внимание на то, что сейчас зачисление на счет в иностранный банк иностранной валюты запрещено (за небольшими исключениями).

Указ Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо)