8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия строительной компании?

Добрый день. Оформили ипотеку в строящемся доме в 2021 году. Сейчас в строительной компании сообщили, что необходимо перезаключить договор, так как цена за квадратный метр повысилась. Договор по фз 214. Правомерны ли действия строительной компании?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если заключенным договором предусмотрена твердая цена, то требования застройщика являются неправомерными. Вы вправе отказать в перезаключении договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь вопрос: Правомерны ли действия администрации по временному переводу работников непроизводственной сферы предприятия и наказанию работников, не выполнивших это распоряжение?
Руководство моей компании (Электросеть) в последнюю декаду этого месяца перевела меня и нескольких коллег в другое подразделение со сроком на 10 дней т.е. до конца месяца в связи с угрозой в срыве плана по оказанию услугам заказчикам ( моя должность ранее - специалист по подготовке ТКП, сейчас временная - монтажер (наладка электротехнического оборудования) . Ну и я естественно отказался от этого перевода в письменном виде передал работодателю, в следствие чего, я был наказан администрацией в дисциплинарном порядке за невыполнение распоряжения о временном переводе. Теперь вопрос: Правомерны ли действия администрации по временному переводу работников непроизводственной сферы предприятия и наказанию работников, не выполнивших это распоряжение?
, вопрос №3142575, Виктор, г. Якутск
Трудовое право
Правомерны ли действия руководителя отдела по управлению персоналом?
1. При разработке и принятии Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) возникает ряд вопросов: — обязательно ли наличие ПВТР у каждого работодателя, в том числе у тех, количество работников которых не превышает 10 чел.; ― если у работодателя действует коллективный договор с разделами о рабочем времени, времени отдыха, поощрениях и взысканиях, можно ли не разрабатывать ПВТР; ― в чем различие ПВТР как самостоятельного документа и ПВТР как приложения к коллективному договору; ― можно ли предусмотреть такие дисциплинарные взыскания, как штраф, лишение премии, понижение в должности, перевод на срочный трудовой договор; ― как будут приниматься ПВТР, если: а) в организации нет представительного органа работников; б) в организации действуют три профсоюза, каждый из которых объединяет 1/3 работников; в) в организации действуют как профсоюзная организация, так и совет трудового коллектива; ― могут ли структурные подразделения организации (как обособленные, так и необособленные) принимать собственные ПВТР? В качестве юрисконсульта дайте разъяснения по поводу возникающих вопросов. 2. Руководитель учреждения МУ «Проводниковский сельский Дом культуры» обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Проводниковское Коломенского муниципального района Московской области о признании незаконным и отмене Распоряжения № 1-р от 13 января 2017 г. о дисциплинарном взыскании в виде замечания за ненадлежащее исполнение поручений главы сельского поселения и взыскании компенсации морального вреда в размере 15 000 р. В судебном заседании истец пояснила, что 30 декабря 2016 г. на 20 часов была назначена дискотека в Доме культуры. Было принято решение включить музыку до 24 часов согласно внутреннему положению. В 24 часа музыку отключили. Присутствующие стали просить продолжения. Истец отказалась. Впоследствии приехал в Дом культуры глава поселения, потребовал продолжения дискотеки на час, начал угрожать, дискотека была продолжена, и в 00 часов 40 минут дискотека была закрыта. Согласно п. 2.2 Положения о порядке проведения дискотек с участием молодежи в МУ «Проводниковский сельский Дом культуры», утвержденный приказом № 46 от 27 декабря 2012 г. время проведения дискотек устанавливается в зависимости от возрастных групп, в том числе для населения старше 18 лет с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут. Продление дискотеки на час и более возможно только с письменного разрешения администрации сельского поселения Проводниковское и правоохранительных органов. Как следует из Положения о порядке проведения дискотек с участием молодежи в МУ «Проводниковский сельский Дом культуры», ответственность за содержание деятельности, порядка проведения дискотек несет руководитель учреждения, т.е. истица (п. 5.1). Таким образом, судом установлено, что нарушение трудовой дисциплины истца состояло в отказе выполнить распоряжение главы поселения во время проведения предновогодней дискотеки 30 декабря 2016 г., а именно продолжить проведение дискотеки в Доме культуры после 24 часов. Данный факт имел место, что не отрицается сторонами. Решением суда в удовлетворении иска отказано. Законно ли применение дисциплинарного взыскания к руководителю учреждения МУ «Проводниковский сельский Дом культуры»? Какие обстоятельства для дела являются юридически значимыми и должны быть установлены судом для правильного разрешения спора? Разрешите спор по существу. 3. Яковлева обратилась в суд с иском к АО «Прометей» о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Из материалов дела следует, что истица была уволена с работы 13 мая 2016 г. с должности старшего кладовщика приказом № 144 от 30 апреля 2016 г. за проступки, обнаруженные в результате инвентаризации в сентябре и декабре 2015 г. Решите спор. 4. Горнопроходчик Лимонов при обнаружении у него зажигалки был отстранен от работы распоряжением начальника участка шахты «Красная заря». На требование начальника сдать зажигалку на хранение Лимонов ответил отказом, указав, что он не пользуется зажигалкой, а носит ее с собой как сувенир. В этот день он не был допущен к работе. На следующий день начальник участка Скороход написал докладную записку на имя директора шахты, в которой поставил вопрос об увольнении Лимонова за нарушение трудовой дисциплины. Начальник службы охраны труда Морошкин усомнился в возможности увольнения, ссылаясь на то, что за один проступок нельзя наказывать дважды, а к Лимонову уже применялось отстранение от работы. В свою очередь, Лимонов, возмущенный несправедливыми, с его точки зрения, действиями начальника участка, заявил требование о возмещении ему материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться, и выплате не полученного в день отстранения от работы заработка. Директор шахты попросил юрисконсульта подготовить правовое заключение по поводу сложившейся ситуации. Оцените аргументы всех участников данного казуса. 5. Машиниста локомотива Безродного за проезд на красный сигнал светофора лишили права управления локомотивом на год. Приказом начальника Федерального государственной унитарного предприятия « Северо- Кавказская железная дорога» Безродный был переведён на тот же срок в слесарных цех локомотивного депо, но с переводом не согласился. Правомерен ли действия работодателя в отношении Безродного? Оцените действия Безродного. Какими нормативными актами регламентируется труд работников железнодорожного транспорта? 6. Накануне празднования Дня Победы руководство ООО «Садко» решило поощрить своих работников дополнительным вознаграждением. При издании приказа о назначении премии руководитель отдела по управлению персоналом обнаружил, что у Петрова имеется не погашенное дисциплинарное взыскание и не включил его в приказ. Правомерны ли действия руководителя отдела по управлению персоналом?
, вопрос №3157906, dmitr, г. Краснодар
Жилищное право
Правомерны ли действия сотрудников компании?
Добрый день. Был значительный долг за услуги ЖКХ. Квартира была продана, долги согласно требованиям по квитанциям были погашеныв полном объёме за 2 месяца до сделки. Через 8 месяцев после продажи тепловая компания сделала перерасчёт, выявила по её словам ошибки в расчётах и выставила пени за теплоэнергию. По их перерасчёту получилась значительная сумма. Перерасчёт они сделали именно на меня, до даты продажи квартиры. При этом в последней квитанции, которую я оплачивала перед тем как отдала ключи пени не значилось как и в предыдущей квитанции. Последняя квитанция сохранилась, вместе с чеком об оплате. Предыдущие к сожалению были утеряны при переезде. Правомерны ли действия сотрудников компании? Могу ли я не платить пени, выставленные мне через 8 месяцев после оплаты последней квитанции, в которой этот долг не значился как и во всех последующих сегодняшнего момента?
, вопрос №3190863, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу понять, правомерны ли действия?
Здравствуйте. Хочу понять , правомерны ли действия ? Сделка покупку в интернет магазине крупной бытовой техники с полной оплатой , оформила доставку , прислали на эл.почту подтверждение , далее по прошествии 2-х дней , прислали письмо , что товар не могут доставить , хотя товар был и оставался в наличии, компания просто подняла цену в два раза , и решила не продавать по прошлой цене .
, вопрос №3233770, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как быть в сложившейся ситуации?
Добрый день. Такая ситуация - на работе говорят увольняться по собственному желанию за плохие показатели. Оформлены официально, по ТК. Компания регулярно «чистит» таким образом сотрудников, как оказалось. При этом при приеме на работу и во время работы ни о каких таких показателях нам не говорили. А уж тем более ничего такого нет в договоре. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №3235295, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2022