Будет ли щитаться прогулы если я не появлюсь на работе, не отмечусь ехать очень далеко?

Здравствуйте ,моя компания сокращает меня в соответствии с положениями ст 180ТК РФ в связи с сокращением численности. Уведомила меня за два месяца и составила график посещаемости (на отметку) .Я не был в отпуске отработавши 8 месяцев .Будет ли щитаться прогулы если я не появлюсь на работе,не отмечусь ехать очень далеко?

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Является ли отсутствие на работе прогулом, определяет работодатель на основании проведенной проверки после получения от работника объяснений по факту отсутствия на рабочем месте. Отказ работника дать объяснения (непредоставление объяснений в установленный срок — 2 рабочих дня) не препятствует применению дисциплинарного взыскания, каким может быть, в т.ч. увольнение за прогул. Тогда Вы лишитесь выплат по сокращению штата, так как причина увольнения будет иная.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).