Что делать и куда нужно обратиться?

Здравствуйте, я работал по договору охранником в чп., но копию договора мне не дали. Потом я заболел, предупредил начальника и не выходил 3смены, больничный у нас не оплачивается, поэтому я его не взял. Прошу что бы меня рассчитали, сначало обещали дать расчет, а сейчас даже трубку не берут, скидывают на занято. Мне предприятие задолжала за 2.5 месяца. Что делать и куда нужно обратиться?

, Александр, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду по месту работы. Именно они занимаются нарушением прав работников, а также нарушениями трудового законодательства.

Перед обращением соберите всю имеющуюся у вас информацию о работе которую выполняли. Сделайте выписку с расчетного счета на который приходила зарплата. Сделайте скриншоты переписки с работодателем в смс и электронной почте. Инспектор во всем разберется.

Хорошего дня!

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр.

Обратитесь письменно  (заказным письмом почтой России на юридический адрес, продублировать на электронную почту или через мессенджер руководителю) с претензией  к своему работодателю с требованием выплатить вам  расчет, с указанием, что в случае отказа выполнить ваше требование вы обратитесь в контролирующие органы: трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую, а также в суд для защиты нарушенных прав.  Также в этой претензии требуйте выдать вам копию трудового договора на руки согласно ст. 62 ТК РФ.

Работодатель может  произвести выплату вам на данном этапе, тк разбирательства с контролирующими органами никому не нужны.

Невыдача копии трудового договора – нарушение прав работника. Трудовой договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один из них передается работнику, второй – хранится у работодателя (ст. 67 ТК). Выдать ваш экземпляр -это обязанность работодателя.

Если работодатель все-таки оставит ваше требование без внимания, обращайтесь с жалобой в  инспекцию труда, прокуратуру и в суд.

Если  у вас остались вопросы, обращайтесь в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.