8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Возможно ли с него взыскать уплаченные ему средства, при том условии, что договор не был подписан, как и акты?

Добрый день! Мы юр лицо, договорились с самозанятым на проведение работ по разработке ПО. Заплатили ему денег, но договор не успели подписать. Он свои заявленные ранее работы не выполнил. возможно ли с него взыскать уплаченные ему средства, при том условии, что договор не был подписан, как и акты?

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можете попробовать взыскать деньги как неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ). Шансы на мой взгляд довольно высокие.Предварительно советую направить письменную претензию. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/?

0
0
0
0
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Светлана!

Поскольку договор подписан не был и результат договоренностей не был достигнут, ваша организация вправе взыскать с физического лица перечисленную сумму в порядке взыскания неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В данном случае вам стоит подготовить претензию о возврате неосновательно сбереженных средств и направить ее физическому лицу.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз договора, как и актов нет, то взыскать будет в принципе сложно. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вариант с неосновательным обогащением да есть, но тут 2 момента. 

1. Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть если он сможет доказать, что Вы ему ничего не должны были, но почему-то перечислили, то суд откажет. 

2. Какие вообще доказательства есть, что он должен был выполнить Вам какие-то работы. Чем в принципе располагаете. Если ничего нет, а  просто перевели деньги по устной договорённости, то скорее всего шансов объективно не так и много. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Можете уточнить, каким образом Вы договаривались: есть переписка? оплата была по выставленному счету?

0
0
0
0

Говорить о перспективе взыскания неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ можно только при доказанности с Вашей стороны следующих обстоятельств.

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Целям констатации неосновательного обогащения является отсутствия у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть соответствующие юридические факты, т.е. договоры, иные сделки, административные акты и другие основания возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренные ст. 8 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 71-В09-15).

В том случае, если между Вами имелась переписка из содержания которой усматривается, какая услуга или работы им должны была быть оказана, а равно определена стоимость, а также Вам передавались данные о номере счета/банковской карты для ее оплаты  — то есть основания говорить о заключении договора путем обмена электронными сообщениями.

В силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Говорить о заключении договора подряда таким образом, можно лишь в том случае, если из указанной переписки явно следует, что Вы договорились о всех существенных условиях договора:

— предмете выполняемых работ;
— сроках их осуществления.

При наличии данной информации, требования о возврате оплаченной суммы Вы можете основать на том, что им нарушен срок исполнения обязательства.

В силу ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

А соответственно поскольку Вы утратили интерес к результатам работ в связи с просрочкой их исполнения, то по смыслу названной ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Вы можете требовать возврата оплаченной суммы и возмещения причиненных Вам убытков.

Но повторюсь, тут нужно понимать каким образом Вы зафиксировали предмет выполняемых работ и срок их выполнения?

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг
Эксперт

Добрый день! 

Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии — общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ). 

Необходимо уточнить, каким образом  были достигнуты договоренности с исполнителем, что имеется в переписке. Что указано в основании перевода (перечисленном авансе). Что в настоящее время  поясняет исполнитель, почему не выполнены работы. При разработке ПО важное значение имеет техническое задание. Было ли оно согласовано, в т.ч. электронно.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Самозанятые согласно ст. 14 закона № 422-ФЗ обязаны направлять заказчикам услуг чек по каждому факту расчета. Вы такой чек получали?

То, что договор не подписали, еще не означает, что договор не заключен. Подтвердить заключение договора можно другими документами. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Если же договор заключен не был, то взыскать денежные средства можно как неосновательное обогащение. Если нужна помощь во взыскании, можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать алименты с моряка, трудоустроенного по договору не на территории России?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать алименты с моряка, трудоустроенного по договору не на территории России?
, вопрос №3144774, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли возмещение денежных средств за перелет, если авиакомпания не была уведомлена до вылета рейса?
Был куплен билет на самолёт. У пассажира случился ковид. Поездка отменилась. Возможно ли возмещение денежных средств за перелет, если авиакомпания не была уведомлена до вылета рейса ?
, вопрос №3152755, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И сейчас администрация города подает на меня в суд, заявляя в исковом заявлении, что договор не был
Здравствуйте. Я заключал с администрацией города договор аренды земли для пользования на ней нежилым помещением в период с 1999 по 2001г. В дальнейшем они отказали мне в продлении договора, чему , однако , у меня нет документарных доказательств. Нежилое помещение продолжило находиться на той земле. И сейчас администрация города подает на меня в суд, заявляя в исковом заявлении, что договор не был расторгнут, и имел силу по сей день, с требованием выплатить деньги по договору аренды за весь период. Как стоит поступить?
, вопрос №3156513, Денис, г. Москва
Налоговое право
Договор не был подписан, оплата по ссылке Тинькофф, в выписке видела, что оплата прошла как ИП (статья за обучение)
Я купила у психолога пакет консультаций 10 сессий за 50 тыс. Договор не был подписан, оплата по ссылке Тинькофф, в выписке видела, что оплата прошла как ИП (статья за обучение). Часть сессий не провели, я запросила возврат остатка Психолог готов вернуть часть денег за вычетом налогов. Каких налогов? Законно ли это?
, вопрос №3295208, Клиент, г. Москва
Недвижимость
При каких условиях этот договор не будет являться договором цессии?
Может ли управляющая компания взыскивать долги за ЖКУ не на свой расчетный счет, а на счет биллинговой организации, которая осуществляет расчеты и сбор платежей населения. Нужно ли при этом заключать отдельный договор на взыскание задолженности? При каких условиях этот договор не будет являться договором цессии?
, вопрос №3316210, Андрей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 18.04.2022