Сейчас достигла пенсионного возраста, а перерасчёт не сделали

Здравствуйте. Я работаю в саду логопедом. Получаю пенсию по выслуге лет. Сейчас достигла пенсионного возраста, а перерасчёт не сделали. Правомерно ли поступают в пенсионном фонде.?

Уточнение от клиента
А эту пенсию, которую мне пересчитают, я получу только после увольнения?
, Гузель, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель

Я работаю в саду логопедом. Получаю пенсию по выслуге лет. Сейчас достигла пенсионного возраста, а перерасчёт не сделали. Правомерно ли поступают в пенсионном фонде.?

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.

Из статьи 18 прямо следует, что:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

… переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости… Такой перерасчет производится без заявления пенсионера… с 1 августа каждого года...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

А потому следует ожидать наступления периода закрепленного в федеральном законе для проведения перерасчета.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также рекомендую ознакомиться с положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

А эту пенсию, которую мне пересчитают, я получу только после увольнения?

Трудовые правоотношения никак не связаны с правом получения пенсии и ее перерасчета.

Это касается индексации пенсии в дальнейшем, пока Вы работаете ее не буду индексировать, но вот перерасчет Вам произведут при достижении общего возраста и назначении страховой пенсии по общим основаниям.

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… суммы страховой пенсии..., в том числе полученные в связи с перерасчетом… выплачиваются в размере, исчисленном… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Да, пенсию с учетом всех периодов перерасчета получите только после увольнения, так как стоимость пенсионного коэффициента и фиксированную часть можно окончательно установить только после увольнения.

Таубулатов Эмиль.

Гузель этот если Вы позволите этот — ответ полностью  противоречит закону я его Вам привел выше.

Пенсию Вы получаете и будете получать  и иметь  право  также на перерасчет независимо от того работаете  или нет..

Это  индексировать ее не будут пока Вы работаете.

Выше я привел закон.

В продолжение своей личной консультации независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законом и положениями применимыми к вопросу, а также моими разъяснениями как специалиста в области пенсионного права, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Гузель!

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Перерасчет размера страховой пенсии производится, в том числе, в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении…. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

В том случае, если работодатель продолжает уплачивать за Вас взносы, а перерасчет не производится, то это неправомерно. Такой перерасчет должен производиться с 1 августа каждого года без заявления пенсионера. Вам надлежит обратиться в пенсионный фонд с требованием произвести перерасчет за все время работы с момента назначения пенсии либо за те годы, за которые перерасчет не был сделан.

Да, пенсию с учетом всех периодов перерасчета получите только после увольнения, так как стоимость пенсионного коэффициента и фиксированную часть можно окончательно установить только после увольнения.