По какой статье можно уволить сотрудника и как это сделать корректно?

Добрый день.

Ситуация следующая: сотрудник ушел в загул, но выходит на связь. Грозился увольнением. Ему сообщили, что от него необходимо получить заявление на увольнение. Но заявление так получить не можем, так как он сообщает, что выйдет на работу, когда будет морально готов. Сотрудник отсутствует более месяца. На связь выходит, но на работу не выходит.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли уволить сотрудника без его заявления?

2. Какая процедура увольнения без его заявления? За прогул более месяца. При условии, что он выходит на связь?

3. По какой статье можно уволить сотрудника и как это сделать корректно?

Спасибо.

  • 58C7B1DB-E8AD-4395-A8AC-E6576E33F32A
    .jpeg
, Валентина, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Невыход на работу работника, который уже трудится у вас, является прогулом, если не было уважительных причин для невыхода. Для оформления увольнения за прогул, в частности, зафиксируйте проступок, затребуйте у работника письменное объяснение, оцените причины невыхода, оформите приказ об увольнении. При увольнении работника также внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности.

 Дополню:   работник не должен уведомлять работодателя о невыходе на работу

Несмотря на то что законодатель не обязывает работника уведомлять вас о причине невыхода на работу, вы можете закрепить такую обязанность, например, в трудовом договоре или в локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка). В этом случае работник обязан будет уведомлять вас о причине невыхода на работу. Это следует из ч. 1, 4 ст. 8, абз. 3 ч. 2 ст. 21, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 189 ТК РФ.
Но даже если в трудовом договоре или локальных нормативных актах будет прописана обязанность извещать вас о причинах невыхода на работу, а работник нарушит это условие, то увольнять его за прогул не спешите, поскольку такое неуведомление может быть недостаточным для признания причины отсутствия неуважительной. Например, работник может находиться в больнице в тяжелом состоянии и не иметь возможности сообщить вам об этом. Поэтому рекомендуем дождаться пока он выйдет на работу и напишет вам объяснение о причинах своего невыхода на работу.

2. Как оформить увольнение за прогул, если работник уже оформлен и отсутствовал на работе без уважительных причин
Невыход на работу без уважительных причин фактически является прогулом, за который вы можете уволить работника (пп. «а» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
В частности, для корректного оформления увольнения сделайте следующее:
1)    зафиксируйте проступок работника;
2)    затребуйте письменное объяснение причин такого проступка у работника, а если он не представит его, составьте акт об этом;
3)    оцените, не были ли уважительными причины невыхода;
4)    проверьте, не истекли ли сроки для применения дисциплинарного взыскания (увольнения);
5)    оформите необходимый пакет документов об увольнении за невыход на работу, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности;
6)    произведите расчет с работником с учетом некоторых особенностей.

Составьте уведомление о необходимости предоставления объяснений причин невыхода на работу в произвольной форме, так как нормативно утвержденной нет. Законодательство не запрещает устно затребовать объяснение. Однако наличие письменного уведомления будет свидетельствовать о том, что вами соблюдены требования ч. 1 ст. 193 ТК РФ.
Рекомендуем включить в уведомление, в частности:
•    должность и Ф.И.О. работника, которому оно адресовано;
•    просьбу предоставить письменное объяснение по факту невыхода на работу;
•    информацию о нарушении режима рабочего времени со ссылкой на документы, где прописан режим работы;
•    сведения о том, куда и в какое время нужно предоставить письменное объяснение.
Кроме того, в уведомлении предложите работнику представить документы, подтверждающие уважительную причину невыхода на работу.
Ознакомьте работника с таким уведомлением под подпись, чтобы впоследствии доказать, что вы действительно запрашивали у работника объяснение и ему было предоставлено два рабочих дня для предоставления такого объяснения с учетом ч. 1 ст. 193 ТК РФ. В данном случае под рабочими понимаются дни, которые являются такими для работника согласно его графику работы (сменности). В уведомлении вы можете предусмотреть специальную графу, в которой работник ставит подпись об ознакомлении. Если он откажется сделать это, зачитайте содержание уведомления в присутствии еще двух работников организации. Затем составьте акт об отказе от ознакомления с уведомлением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можно ли уволить сотрудника без его заявления?

 можно

прогул по статье 81 тк в чистом виде пока что

но обязательно запросите у него письменные обьяснения — вдруг к него есть уважительная причина- например болезнь

2. Какая процедура увольнения без его заявления? За прогул более месяца. При условии, что он выходит на связь?

 как раз она и есть, но нужны письменные обьячнения работника

тк

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

3. По какой статье можно уволить сотрудника и как это сделать корректно?

 по 81

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

тут об этом подробнее

3.2. Как уволить за прогул
За такой грубый дисциплинарный проступок, как прогул, вы можете уволить работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Для этого вам нужно соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Сделайте, в частности, следующее:
1)    зафиксируйте проступок работника;
2)    затребуйте письменное объяснение причин такого проступка у работника, а если он не представит его, составьте акт об этом;
3)    оцените, не были ли уважительными причины прогула;
4)    проверьте соблюдение сроков применения дисциплинарного взыскания;
5)    оформите необходимый пакет документов об увольнении за прогул;
6)    произведите расчет с работником с учетом некоторых особенностей.
Обратите внимание, что увольнять во время отпуска или больничного работника нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если он заболел или находится в отпуске, дождитесь его выхода на работу и только потом произведите увольнение. Иначе суд признает его незаконным.

3.2.1. В течение какого срока с момента совершения прогула можно уволить работника Срок, в течение которого вы можете уволить работника, — не позднее шести месяцев со дня совершения проступка работником, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — не позднее двух лет со дня его совершения. В эти сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).
В то же время ключевой срок, в течение которого вы можете применить к работнику дисциплинарное взыскание, — месяц со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ, пп. «а» п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

3.2.2. Какими документами оформляется увольнение за прогул
Увольнение за прогул оформляется следующими документами:
1)    само отсутствие оформляется актом об отсутствии на рабочем месте, докладной запиской (при желании) и отражается в табеле учета рабочего времени;
2)    затребование у работника объяснения на практике фиксируется: уведомлением о даче объяснения и актом (если работник объяснение не представил);
3)    приказом об увольнении, оформляется само увольнение, а также при необходимости составляется специальный акт, если работник откажется ознакомиться с приказом;
4)    в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) вносится специальная запись об увольнении за прогул;
5)    в личной карточке вы можете продублировать запись об увольнении за прогул, если продолжаете их вести.
3.2.3. Уведомление об увольнении за прогул
По закону вы не должны уведомлять работника об увольнении за прогул. Работник узнает об этом при ознакомлении с приказом об увольнении. Тем не менее вы можете составить такой документ, если решили дополнительно сообщить работнику об увольнении. Далее расскажем, как составить такой документ.

Как составить уведомление об увольнении за прогул
Уведомление об увольнении за прогул составьте в произвольной форме. В нем достаточно указать, что вы планируете уволить работника за прогул, описав, что именно он нарушил.
Можно ли уведомить работника об увольнении за прогул телеграммой
Нет, если ваш работник отсутствует, лучше не уведомлять его об увольнении за прогул телеграммой.
Если вы не знаете об истинных причинах отсутствия работника, то такое уведомление может спровоцировать с ним спор и повлечь признание увольнения незаконным.
Дело в том, что работника нельзя уволить за прогул, в частности, если он болеет (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Как мы упоминали выше, уведомлять работника об увольнении за прогул необязательно. Рекомендуем дождаться работника и уволить его после выхода на работу. Тогда вы сможете уведомить его об увольнении, например, устно.

Готовое решение: Какое дисциплинарное взыскание можно объявить работнику за прогул
(КонсультантПлюс, 2022)

очень важно подготовить документы- выделил

особенно зафиксировать факт отсутствия на рабочем месте- обычно это делают актом, с подписями нескольких др работников. Если есть автоматический учет рабочего времени- тоже можно использовать эту систему, но лучше в плюс к акту.

важно-  деньги при этом ему нужно выплатить все равно- за отработанное время + компенсации за отпуск

Нужно ли выплачивать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул
Да, так как законом не предусмотрено исключений (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
При расчете компенсации исключите период прогула из стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

если порядок нарушите — то суд однозначно признает увольнение незаконны = его восстановление на работе + компенсации за уже вынужденный прогул за все это время + пока шли суды.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли уволить сотрудника без его заявления?

 Здравствуйте.

Возможности увольнения у Вас есть, но необходимо надлежащее оформление. Речь идет об увольнении за прогул.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. С этим документом работника должны ознакомить под расписку. При отказе работника от ознакомления об этом Вы должны составить акт, с которым работник также должен быть ознакомлен под расписку.
До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения Вы должны затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Но при этом если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ; Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 28.09.2021 N ТЗ/5079/10-34661-ОБ/18-1297).

Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то также Вы должны составить соответствующий акт.
В приказе об увольнении должно быть указано конкретное нарушение трудовых обязанностей (проступок), которое послужило поводом для привлечения работника к мере дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Обратите внимание на то, что при нарушении вышеуказанного порядка, увольнение однозначно будет признано незаконным.

Но если Вы предприняли действия по истребованию от работника объяснений, например путем направления по его месту жительства телеграммы, которая не была им получена по независящим от Вас причинам, то увольнение работника будет признано правомерным.

Отдельно я бы рекомендовал получить от работника информацию, не находится ли он на больничном, поскольку при наличии больничного увольнение невозможно.

Если на звонки (которые следует записать, если ответит) он не отвечает, то есть смысл парураз выйти по месту его жительства и заактировать его отсутствие по месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:  6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:  а) прогула, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Валентина, также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:

Порядок увольнения за прогул-https://www.garant.ru/article/6685/

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание) -https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

Уведомить его необходимо по месту жительства указанному в трудовом договоре, главное  чтобы было подтверждение аткого уведомления, о проверке, праве ознакомиться. запросить копии документов или документы в порядке  статьи 62 Трудового кодекса РФ и т.д.

Руководствуйтесь обязательно разъяснениями Роструда РФ приведенными мной выше по официальным ссылкам.

Нужно исключить малейшие сомнения в наличии у него уважительных причин, которые он смог бы подтвердить, если их нет, смело можете оформлять прогул и увольнение по данному основанию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, если всё таки существуют сомнения в том, что у работника не появится соответствующее подтверждение уважительных причину, можете использовать иное основание для прекращения с ним трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительно  по ссылке:

5.2. Издание приказа о расторжении трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей без уважительных причин и составление записки-расчета-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Также разъяснения приведены здесь:

УВОЛЬНЯЕМ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ-https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/uvolnyaem-za-neodnokratnoe-neispolnenie-trudovykh-obyazannostey/

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым:

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Порядок проведения проверки, установления совершения работником дисциплинарного проступка, и оформления, аналогичный тому, который я привел выше в своем предыдущем ответ относительно порядка увольнения за прогул, также можете использовать  аналогичные типовые  формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете задать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...