8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель вносить данное решение в Устав?

Здравствуйте. Часть членов нашего СНТ перешла на индивидуальные договора с энергосбытовой компанией. Председатель настаивает прописать в уставе для этих лиц дополнительную плату к одному потребленному ими квт. за (с его точки зрения) потери в сетях СНТ, к которым они подключены. Это не смотря на то, что в смете в членских взносах уже заложен ремонт электролиний. Правомочно ли это желание? Имеет ли право председатель вносить данное решение в Устав?

, Клиент, г. Москва
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Председатель может выполнить решение ОС. Потери действительно ложатся на плечи садоводов, независимо от того прямой договор или нет. Потому, закладывается в членские взносы. А вот как рассчитывать — садоводы должны решить на общем собрании. Фиксированная сумма или процент к потребленной. Самостоятельно председатель решить такой вопрос не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право председатель гаражно-строительного кооператива отказать мне в выдаче справки о том, что я являюсь членом ГСК, если у меня не уплачены взносы за гараж за несколько лет.
, вопрос №3231129, Татьяна, г. Москва
Земельное право
И имеют ли право председатель отказать в выдаче справки, о том что я там зарегестрирована
Нужно ли мне платить членские взносы за участок где я прописана, но не собственник и не проживаю там? И имеют ли право председатель отказать в выдаче справки, о том что я там зарегестрирована
, вопрос №3275532, Нина, г. Сургут
Семейное право
Имеет ли право председатель заставить нас перенести счётчик на улицу?
У нас на даче счётчик электроэнергии находится в домике. Имеет ли право председатель заставить нас перенести счётчик на улицу?
, вопрос №3307921, Владимир, снт. Волга
Недвижимость
Имеет ли право председатель ТСЖ считать такой опрос утвержденным решением собственников?
Председатель ТСЖ провела так называемый опрос мнения собственников, навязывая только один нужный ей вид работ. При этом ею использовались уговоры жителей и предоставление ложной информации. То эти работы будут оплачены за счет возвратных средств, то это средства от аренды. При этом никто не разъяснял им элементарные и законные вопросы. Какая сумма необходима на эти работы? Законен ли источник финансирования? Будет ли эффект от этих работ? Кстати с правлением не согласован ни договор, ни выбор подрядчика. Насколько понятно любому разумному человеку данный опрос не является утвержденным решением собственников на общем собрании. Допускаем, что это может быть только поводом для проведения общего собрания. Однако являться утвержденным решением собственников оформленного соответствующим протоколом по закону быть не может. Да и протокола как такового нет. Он не размещался в доме для обзора жителей, не размещался и на ГИС ЖКХ как этого требует закон. Имеет ли право председатель ТСЖ считать такой опрос утвержденным решением собственников?
, вопрос №3317562, Сергей, г. Москва
Земельное право
Имеет ли право председатель ограничивать мои права в СНТ, ссылаясь на то, что у меня нет доверенности от собственника
Добрый день. Мой отец является собственником участка в СНТ, но он не ездит на него уже больше 10 лет, ухаживаем за участком я и моя дочь. Без доверенности. Имеет ли право председатель ограничивать мои права в СНТ, ссылаясь на то, что у меня нет доверенности от собственника. В частности- она удалила меня из чата СНТ, сославшись на отсутствие доверенности от собственника)))
, вопрос №3343621, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2022