У меня подруга Кубинка я бы хотела ей помочь получить паспорт РФ как можно это сделать

Здравствуйте. У меня подруга Кубинка я бы хотела ей помочь получить паспорт РФ как можно это сделать

, Алина, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алина!

Если у Вашей подруги нет особых оснований для получения гражданства РФ, то в общем порядке получение гражданства РФ состоит из следующих этапов:

— получение разрешение на временное проживание по квоте (ст.6 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»);

— получение вида на жительство, при этом заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание (п.5 ст.8 Федерального закона №115-ФЗ);

— получение гражданства, с учетом следующих условий, предусмотренных ст.13 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ», а именно иностранные граждане, достигшие 18 лет могут обратиться за получением гражданства, если:

— проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года.

— обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

— имеют законный источник средств к существованию;
— владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

В процессе каждого из этапов (получение РВП, ВНЖ и гражданства) есть некие особые основания, которые могут помочь Вашей подруге получить эти документы в упрощенном порядке. Но если таких обстоятельств нет, то общая схема такова, как я Вам написала.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.