Компенсация при увольнении по болезни

Мужа уволили по не соблюдению контракта, но перед этим лежал в госпитале и после прохождения ВВК ему присвоили категорию В. Возможно ли сделать увольнение по болезни и сколько выплатят компенсации за увольнение по болезни. За ранее спасибо. Муж проходил военную службу по контракту.

, Татьяна Сайфулина, г. Благовещенск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 392.ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если время прошло, то поменять можно только по согласию работодателя.

ВВК проводится не только для военнослужащих, но и для сотридников ОВД РФ, органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 184 ТК РФПри повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье)возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Если заболевание является профессиональным, то вам должны выплатить причитающиеся платежи, если нет, то не обязаны.

Согласно ст. 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если считаете увольнение незаконным обращайтесь в суд с иском об изменении в труд книжке причины увольнения.

Действия, то все равно одни. Обжаловать в суд решение командования об увольнении за неисполнение контракта на формулировку «по состоянию здоровья», согласно п.в ч.1 ст. 51 ФЗ о «О воинской обязанности и военной службе».

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Скажите, по времени причина увольнения образовалась раньше чем заключение ВВК было подписано?

Просто Вам в любом случае надо будет обращаться в суд для изменения причины увольнения. поэтому это важно.

Татьяна Сайфулина
Клиент, г. Благовещенск

Сначала ВВК от 6 или 8 августа, а потом приказ от 11 сентября.

Не важно абсолютно

не согласен, в силу как раз приведенного Выше Вами нормативного акта. Причиной увольнение стало ВВК, которое было раньше чем совершение поступка, подпадающего под п.в ст.51. Следовательно и лицо, не способное нести службу, не могло быть привлечено к ответственности в виде дисциплинарного наказания.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги а ничего что вопрос по военному? и ТК особо не причем?

Татьяна Сайфулина
Клиент, г. Благовещенск

Тут вы правы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, к сожалению это невозможно на основании:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

.11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами«в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Ваш муж уволен по основанию:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

То есть выбора оснований для увольнения он права не имеет

Просто Вам в любом случае надо будет обращаться в суд для изменения причины увольнения. поэтому это важно.

Не важно абсолютно

Обжаловать в суд решение командования об увольнении за неисполнение контракта на формулировку «по состоянию здоровья», согласно п.в ч.1 ст. 51 ФЗ о «О воинской обязанности и военной службе».

И получить отказ в удовлетворении заявления

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Действия ТК РФ на военнослужащих не распростроняется. Вашему супругу в срочном порядке необходимо оспаривать приказ об его увольнении и исключении из списков части, оновываясь на заключении ВВК и права военнослужащего выбора основания увольнения в случае признания его негодным или ограничено годным к службе. Можете мне сообщить. Основания увольнения по несоблюдению контр.? Когда был уволен и исключён из списков чати, дата? Когда проходил ВВК и когда было заключение ВВК-дата? Когда ВВК поступило в часть? С уважением офицер запаса.

Татьяна Сайфулина
Клиент, г. Благовещенск

вы знаете, командир роты ходил в отдел кадров и в личном деле смотрел, что ВВК от 6 или 8 августа, а выписка из приказа у меня от 11 сентября. Но муж еще ходил на службу до ноября, а из списков части исключен 8 декабря. Вернее мне так сказали в кадровом отделе, да и отчисление из списков еще не пришло с Хабаровска из штаба. И да - основание - не соблюдение контракта. Могу ли я добиться увольнения по болезни и получить компенсацию и в каком размере. Очень хочу знать - стоит ли обращаться к адвокату?

В таком случае, у вас есть возможность оспорить данноле увольнение. Но для начала соберите все документы в кротчайшие сроки. Пусть возьмёт копию ВВК, приказа на увольнение-ему должны его выдать под роспись и всех имеющихся документах на руках о прохождении службы. Для точной консультации необходимы документы. Кроме того если вы будете нанимать адвоката, то он так же в первую очередь должен спросить у вас данные документы. Не пропустите срок исковой 1 мес. с даты исключения из списков части.