Можем ли вернуть средства в полном объеме?

Добрый. Хотим отменить тур. Оплачен в январе 20% и остаток в апреле. Начало тура 02.06.22. Можем ли вернуть средства в полном объеме?

, Алексей, г. Арзамас
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Скорее всего не получите, так как ст.32 Закона о защите прав потребителя говорит, что услуга возвращается в том объеме, который не успела истратить вторая сторона договора(туролператор). А турагент уже часть ваших денег потратил на бронь и страховку. Так что если в досудебном порядке вам вернут большую часть денег, то просите подтвердить расходы по остальной части.

И вам надо понимать, что отмена тура возможна по какой-то уважительной причине, указанной либо в договоре, либо в законе. Сейчас это проблемы с возможными санкционными угрозами или из-за Ковида(но тут уже много стран открыли) или  еще те, что указаны в законе о туризме(болезнь и т.п.)

А так  — пишите претензию в адрес туроператора и турагента и указывайте всю сумму. Кто-то возвращает, кто-то предлагает замену тура, кто-то не отвечает. Если отказали в выплате, вы вправе пойти в суд, и вот там, если суд решит что причина отмены тура обоснована — вам выплатят часть суммы+ штраф + моральный вред. То есть можно получить и больше, чем потратили. Но для этого надо понимать, что писать.