8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Под благоустройством при домовой территории является установка детских площадок, спортивных площадок

Здравствуйте! В моём понятии. Под благоустройством при домовой территории является установка детских площадок,спортивных площадок,озеленения (в виде посадок кустов,деревьев,создания зелёных газонов

лавочек мест отдыха )создания парковочных мест для жильцов дома. Но никак не вырубка зелёной зоны в виде давно выросших деревьев и кустов,в пользу сплошных парковочных мест. В10 метрах от наших окон ,была зелёная зона,которую вырубили. Она защищала нас от пыли, грязи,запахов от дороги,которая находится в 15-20метров от нас. Документ по благоустройсву придомовой территории я подписал не зная,что совет дома решил поставить под моими окнами парковку. Я не согласен ,что делать,куда обращаться,

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Как вариант, написать жалобы в Государственную жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.

Также возможно оспорить решение общего собрания собственников жилых помещений по вопросу благоустройства в судебном порядке.

Оспаривание в судебном порядке решения общего собрания возможно даже если этот собственник проголосовал за принятие решения на основании ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ:

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании решения общего собрания собственников жилых помещений МКД.

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Алексей!

Не соглашусь с коллегой,  в части возможности судебного  оспаривания решения общего собрания, собствениками проголосовавшими за его принятие. Поскольку речь идет о жилищном законодательстве применению  подлежит ст.46 ЖК РФ, которой предусмотрено право собственника на обжалования в суде решения общего собрания, в случае, если   он   не принимал  в нем  участия  либо проголосовал  против такого решения.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В каждом муниципальном образовании существуют правила охраны и содержания зеленых насаждений.

Вами указан г. Москва,  если речь идет о вырубке деревьев на ее территории, применению подлежит  Закон г. Москва от 5 мая 1999 года N 17 «О защите зеленых насаждений»

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе — порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Законом предусмотрены случаи, когда вырубка может быть разрешена и выдано разрешение, к ним относятся: реализация проектов территориального планирования, поведение санитарных работ, восстановление нормативного  светового режима в жилых и нежилых помещениях, ликвидация аварийных и чрезвычайных  ситуаций. 

Законом предусмотрено, компенсационное озеленение, которое обязательно во всех  случаях,   повреждения или уничтожения зеленых насаждений. 

Компенсационное озеленение является обязательным во всех случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений. Компенсационное озеленение производится в ближайший сезон, подходящий для высадки деревьев, но не позднее года с момента, когда специально уполномоченный орган по защите зеленых насаждений был проинформирован о повреждении или уничтожении зеленых насаждений.

Для уточнения вопроса о законности планируемой вырубки деревьев, компенсационном озеленении 

Вы вправе обратится в муниципальный орган. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 17.04.2022