Вопрос, сможет ли 1собственник продать свою половину дома 3ему лицу без разрешения 2ого собственника?

Здравствуйте,ситуация следующая!

Есть дом,в котором 2 собственника.

Вопрос,сможет ли 1собственник продать свою половину дома 3ему лицу без разрешения 2ого собственника?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. (ч. 1 ст. 250 ГК РФ)
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, у второго собственника имеется преимущественное право покупки. Продать долю третьему лицу Вы имеете право только в случае отказа совладельца дома от приобретения Вашей доли по предложенной Вами цене.