Могу ли я разменять квартиру на однокомнатную квартиру и комнату для неё?

Здравствуйте! Мама умерла и осталась муниципальная квартира от неё. В ней прописана я, сестра и её 16 летний сын. Сестра всю жизнь пьёт, в квартире проживает только тогда, когда её выгоняют сожители. Если и появляется, отмоется, объесться и обратно в загул. Её пускали уже жить в квартиру, но она там принимает собутыльников, которые всё уже вынесли из квартиры. Её сын проживает со мной у родственников. Живём с ним хорошо. С ней жить невозможно, она постоянно пьёт. Могу ли я разменять квартиру на однокомнатную квартиру и комнату для неё? Я хочу, чтобы её ребёнок жил спокойно, а не смотрел на её пьяную рожу. У ребёнка эпилепсия, она лишена родительских прав. Или вообще выписать её куда-нибудь возможн

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разменять по закону можно. Но проблема в том что подобрать варианты обмена на муниципальное жилье практически невозможно.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Значит всё же возможно обменять жильё. Спасибо!

Подобрать вариант очень сложно. Поговорите с риелторами.