Подскажите пожалуйста, где, как и какие документы необходимо оформить для торговли домашними животными в зоомагазине?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где, как и какие документы необходимо оформить для торговли домашними животными в зоомагазине? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Договор аренды (или других правоустанавливающих документов на помещение: договора субаренды, купли-продажи, дарения). Правоустанавливающие документы вам понадобятся на этапе регистрации бизнеса, если магазин регистрируется, как ООО (общество с ограниченной ответственностью) и в процессе получения разрешения от Роспотребнадзора на размещение зоомагазина.

Кроме арендного соглашения, потребуются договоры:

  • на вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО);
  • утилизацию ртутных ламп;
  • дератизацию, дезинфекцию и дезинсекцию;
  • стирку и химическую очистку мягкого инвентаря магазина и униформы продавцов, если такие изделия предусмотрены собственником зоомагазина;
  • на слив стоков;
  • поставку электроэнергии, воды и тепла;
  • на закупку или аренду торгового оборудования;
  • на монтаж и обслуживание системы вентиляции и противопожарных систем (организация, осуществляющая установку и ТО подобного оборудования должна иметь лицензию и предоставить вам ее копию, копию лицензии нужно подшить в пакет общей документации).

Количество договоров сократится, если вы арендуете помещение в ТЦ. В этом случае за оказание коммунальных услуг и вывоз мусора будет отвечать собственник помещения.

Лицензия магазину животных не требуется, если вы не планируете продавать витамины, лечебные корма и лекарства для животных, в том числе противоблошиные ошейники.

Если эти товары присутствуют в ассортименте вашего магазина для животных, нужно позаботиться о получении ветеринарной фармацевтической лицензии.

Зоомагазину любого формата (кроме интернет-магазина) из разрешительных документов потребуются:

  • разрешение на размещение предприятия в выбранном помещении (выдается СЭС). Для этого подается заявление в установленной форме в местные органы Роспотребнадзора (СЭС).
  • согласование противопожарных систем с ГПИ (Госпожинспекцией). С этой целью нужно обратиться к пожарному инспектору по месту регистрации предприятия.

Не забудьте уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Это можно сделать по почте. Если вы планируете продавать животных в своем магазине, набор документов будет зависеть от вида живого товара (дикие, домашние, «местные», импортируемые).

Если вы будете продавать небольших популярных домашних животных, купленных в нашей стране, потребуется:

  • заключение о соответствии условий реализации «живого товара» имеющимся нормативам. Заключение выдает районное отделение ветеринарной службы.
  • документы, подтверждающие легальность закупки животных и их состояние здоровья.

При продаже животных у вас должны быть ветеринарные справки (№4, если животное закуплено в вашем городе, и №1, если оно завезено из других регионов).

Удачи Вам и кролям с хомяками, привет!

Наталья
Клиент, г. Москва
Этот список я знаю… Как и где все это получать? Магазин уже работает, в системе Меркурий зарегистрированы.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

С  начала, Вам надо  будет  оформиться  как предпринимателю, либо  в  форме ООО, либо  в  форме  ИП.

 какие документы необходимо оформить для торговли домашними животными в зоомагазине?

Если  говорить  кратко,  то  понадобятся  договоры  на

на вывоз ТБО;
утилизацию ртутных ламп;
дератизацию, дезинфекцию и дезинсекцию;
стирку и химическую очистку мягкого инвентаря магазина и униформы продавцов, если такие изделия предусмотрены собственником зоомагазина;
на слив стоков;
поставку электроэнергии, воды и тепла;
на закупку или аренду торгового оборудования;
на монтаж и обслуживание системы вентиляции и противопожарных систем (организация, осуществляющая установку и ТО подобного оборудования должна иметь лицензию и предоставить вам ее копию, копию лицензии нужно подшить в пакет общей документации).

  Кроме  того, если  будете  осуществлять торговлю  витаминами,  лечебными кормами, лекарствами  для  животных-нужно  будет  получать  лицензию.

Отдельно стоит  отметить то,  если  будете  брать для  своей  предпринимательской  деятельности  помещение в  аренду,  то  тут,  надо  будет  подробно  оформлять  условия  договора аренды,  чтобы  не было  ущемляющих  вас  условий.

Наталья, если Вам  нужна  подробная  консультация, и помощь по  представительству  Ваших  интересов  с  контрагентами в  Москве, тогда  напишите  мне  сообщение в  мой  чат.

Этот список я знаю… Как и где все это получать? Магазин уже работает, в системе Меркурий зарегистрированы.

надо  заключать  договоры  с соответствующими  организациями,  что  из  указанного  списка  у  Вас не  хватает?

Наталья
Клиент, г. Москва
Меня и интересовало, как и где оформить лицензию? Магазин уже работает, все необходимые документы для открытия давно оформлены, помещение арендовано в ТК.