Добрый день, заключила предварительный договор на покупку квартиры, внесла задаток 10 тысяч рублей, в

Добрый день, заключила предварительный договор на покупку квартиры, внесла задаток 10 тысяч рублей, в договоре прописано что должны были заключить основной договор до 27 марта 2022, но из за непредвиденных обстоятельств не заключили его, т. К покупатели на нашу квартиру отказался, но мы тут же нашли новых покупателей, и опять вышли на процедуру продажи. Продавец нас ждал, но сегодня поставил перед фактом что сделал анализ и поднимает цену на 200 тысяч Рублей, аппелирует тем что мы на закончили основной договор до 27 марта.

  • 95E86D41-AC54-4E5D-9CFE-F3B6D56562AC
    .png
  • C1FEF011-F700-4395-A8D0-C4AF20A49440
    .png
  • D30D1C73-1362-4A86-9AF1-FFE7C446052D
    .png
  • 3B3BC699-74CA-4B81-8FE5-0DFA493FD90B
    .png
, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы в письменном виде путем заключения соглашения изменяли дату заключения основного договора, указанную в предварительном договоре?

Если новая дата не была определена письменным соглашением сторон, то действия предварительного договора, который Вы заключили, было прекращено на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В этом случае продавец вправе выставить Вам новую цену за квартиру, т.к. не обязан выполнять условия ранее заключенного и прекратившего своё действие предварительного договора.

внесла задаток 10 тысяч рублей, в договоре прописано что должны были заключить основной договор до 27 марта 2022, но из за непредвиденных обстоятельств не заключили его

 Уточните, как был решен вопрос с задатком. Он был возвращен? Как Вы определились, почему не был заключен основной договор? По чьей вине — продавца или покупателя?

Согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вы с контрагентом пришли к обоюдному решению о том, что в силу сложившихся обстоятельств договор в установленную дату не надо заключать, то задаток должен быть возвращен в одинарном размере.

Если на сделку Вы не вышли по вине покупателя, т.к. покупатель не смог продать свою квартиру и у него не было необходимых денежных средств, то задаток остается у продавца. Хорошо, если Вы договоритесь, чтобы задаток был учтен в стоимость оплаты квартиры при заключении договора купли-продажи.

В прикрепленном Вами предварительном договоре указан срок заключения основного договора 26 марта 2022 года. Поскольку основной договор купли-продажи в указанный срок не был заключен, и ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить этот договор, то условия предварительного договора считаются прекращенными, и продавец не обязан сохранять цену объекта недвижимости после продажи его после прекращения условий предварительного договора.

Поэтому либо торгуйтесь и сбивайте цену, либо заключайте договор на условиях продавца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз договор до 27.03 Вы не заключили как я понимаю, то продавец вправе выставить новую цену ввиду того, что старая цена действовала до указанной даты. Ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так что действия продавца правомерны и он может выставить новую цену. Плюс исходя из вопроса от Вас не направлялось предложение заключить договор основной.

И плюс ещё по задатку, чья вина. Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В части возврата так задатка так что крайне важны документы, чья вина. Если настаивать на старой цене договора, то есть риск применения продавцом п.5.2 договора и он может ещё плюс 100 000 требовать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец нас ждал, но сегодня поставил перед фактом что сделал анализ и поднимает цену на 200 тысяч Рублей, аппелирует тем что мы на закончили основной договор до 27 марта.

 Здравствуйте. А каким-то документом вы описали это ожидание? Есть какое-то дополнительное соглашение? В п. 6.2. договора указано, что стороны могут согласовать изменение срока подписания основного договора. Может быть переписка какая-то из которой усматривается воля сторон на продление этого срока.

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Представляется, что по п.5.2. Вам могут быть предъявлены убытки (хотя не совсем понятно какони посчитаны) в размере 100 т.р. либо Вс могут понудить к исполнению договора. На мой взгляд говорить о таком последствии как прекращение этого предварительного договора невозможно, поскольку Вы собственно готовы его заключить. А наступлением ранее указанной даты он не прекращается.

Отдельно следует отметить, что обязанность представления документов в договоре установлена для Продавца по сроку даже позднее чем дата подписания основного договора. Это немного странно.