Если да то где, на территории РБ или в россию тоже ехать?

Я обязанное лицо. Могу ли я поменять место работы? Если да то где, на территории РБ или в россию тоже ехать?

, О-лялечка Старовойтова, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со ст. 41 Конституции РБ:

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Государство создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы на основании судебного постановления либо в соответствии с законами о чрезвычайном и военном положениях.

Чтобы устроиться на работу в российскую организацию гражданин Белоруссии не должен получать патент или разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). При приеме на работу гражданин Белоруссии предъявляет паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документ об образовании и др. (ст. 65 ТК РФ).

Учитывая изложенное, Вы совершенно спокойно можете менять место работы, а также трудится в РФ и РБ.