И как вообще лучше всего поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, ситуация следующая: я повредил машину человека и на меня завели уголовное дело о порче имущества. Если я компенсирую ущерб и потерпевший заберет заявление, закроют ли уголовное дело. И как вообще лучше всего поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я компенсирую ущерб и потерпевший заберет заявление, закроют ли уголовное дело. И как вообще лучше всего поступить в данной ситуации?

 Добрый день!

 Если уголовное дело возбуждено, то даже при возмещении ущерба заявление потерпевший забрать не сможет.

Но возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, если Вы возместили ему причиненный вред, преступление небольшой или средней тяжести, и Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Если по ст. 167 УК РФ, то и ч.1, и ч.2 — преступления небольшой и средней тяжести, и если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то прекращение уголовного дела по основаниям, указанным в ст. 25 УПК РФ, возможно.

В любом случае, даже если потерпевший не будет готов на прекращение уголовного дела за примирение, то при возмещении ущерба в полном объеме возможен вариант прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При уплате судебного штрафа судимости не будет, т.к. не будет приговора суда.

В любом случае, возмещение ущерба, причиненного преступлением, является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, и даже если Вы и ранее судимы, то при наличии такого смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств возможно назначение наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поэтому в любом случае рекомендую Вам возместить причиненный ущерб в полном размере.

Как правило, на следствии уголовное дело не прекращается, т.к. у следователей и дознавателей положительная статистика по делам, направленным в суд.

А вот суды практически всегда, за редким исключением, при наличии указанных выше оснований прекращают уголовные дела.