Нужно ли, в данном случае, отдельно сертифицировать упаковку?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста с точки зрения закона.

Хочу закупать шампунь для животных объемом в бочках или уже в расфасованной упаковке (бутылочках).

Переупаковывать и переливать это в свою емкость со своей этикеткой.

Реализовывать это на всем известных маркетплейсах.

Насколько я знаю, этот товар обязательной сертификации не подлежит (подойдет отказное письмо).

Как законно это реализовать, можно ли переливать и переупаковывать чужой продукт от известного или малоизвестного бренда?

Нужно ли, в данном случае, отдельно сертифицировать упаковку? (бутылочки)

Уточнение от клиента
Как законно это реализовать, можно ли переливать и переупаковывать чужой продукт от известного или малоизвестного бренда?
, Константин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Упаковка подлежит обязательному декларированию в соответствии с ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки»

https://docs.cntd.ru/document/902299529

При этом Вы можете использовать декларацию изготовителя или поставщика этой упаковки

Сертифицировать дополнительно не требуется

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга. Спасибо, что ответили. В первую очередь, меня интересовал ответ на вопрос о законности перелива продукта и переупаковки, а так же дальнейшей реализации.

Можете. Но так как Вы не изготавливается новый продукт, а только его перефасовываете. То информацию об изготовителе также должны указать. Соответственно и информацию о себе как о продавце в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Моющая продукция  для животных должна  соответствовать ГОСТ Р 55454-2013.

В ГОСТ указаны в том, числе требования к маркировке и упаковке.

5.5.2 Моющую продукцию выпускают только в фасованном виде.

5.5.3 Моющую продукцию упаковывают в потребительскую упаковку ГОСТ Р 51760 из полимерных и комбинированных материалов по ГОСТ 27429 или ГОСТ 28303.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200105644

Применимая упаковка должна  соответствовать   ТР ТС 005/2011 Технического  регламента  Таможенного Союза «О безопасности упаковки» (п.5.5.1 ГОСТ Р 55454-2013), а значит иметь декларацию соответствия. Обычно декларация соответствия оформляется производителем или импортером   продукции.

Нужно ли, в данном случае, отдельно сертифицировать упаковку? (бутылочки)

Приобретая упаковку требуйте у продавцов заверенной копии декларации соответствия на упаковку.

Как законно это реализовать, можно ли переливать и переупаковывать чужой продукт от известного или малоизвестного бренда?

Если приобретаете шампунь, защищенный товарным знаком, для его переупаковки и изменения маркировки потребуется согласие правообладателя.

Без разрешения правообладателя   на переупаковку,  реализуемый Вами шампунь  может быть признан   контрафактным (ст.1515 ГК РФ)

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.