За сколько дней работник должен предупредить работодателя о повестке в военкомат, чтобы явиться в военкомат в рабочее время

Добрый день,

За сколько дней работник должен предупредить работодателя о повестке в военкомат, чтобы явиться в военкомат в рабочее время?

Спасибо

, Нелли, г. Москва

Здравствуйте, Нелли!

Ни трудовое законодательство, ни законодательство о воинской обязанности и военной службе не содержат указания на срок

Такой срок может быть указан в локальном нормативном акте работодателя, но его несоблюдение не может каким-то образом ограничить права и обязанности гражданина, получившего повестку. Явиться в военкомат он все равно обязан, а работодателю может и постфактум дать объяснения и подтверждающие документы, где он был.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).