На НПД работаю практически с одним ООО, оплачивают они за услуги грузоперевозки через неделю после

Добрый день. Вопрос такой, после того как отменили ЕНВД, перешла на НПД сос статусом ИП(грузоперевозки), 12 апреля подала заявление на патент с 01.05.2022 с 1 работником. На НПД работаю практически с одним ООО, оплачивают они за услуги грузоперевозки через неделю после выполнения работ, получается, что за услуги выполненные в апреле на момент еще применения НПД оплата пройдет в мае, когда я уже снимсьу с учета НПД и буду уже на патенте, как правильно провести эту оплату и оплатить налог?

, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном  случае,  надо  применять  буквальное толкование норм Налогового кодекса РФ, в  частности,

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Для  подробной  консультации, применительно к  Вашей  ситуации,  обращайтесь в  мой  чат  для  заказа  на  платной  основе- кнопка «общаться  в чате».