Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы с молодым человеком оба военные, как поступить правильно, чтобы в дальнейшем распределится в одну часть?

, Вероника Малиновская, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Как видите, данным нормативным актом установлена обязанность для командования учитывать наличие супругов-военных у лица, подлежащего переводу. Указывая на приведенные нормы, подавайте рапорты командирам своих воинских частей о переводе в одну часть.