Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Не отдают документы

Не отдают документы об образовании (школа и муз. школа)из муз. колледжа, т. к. за мной числятся учебники. Согласны отдать документы при условии, если я куплю такие же, но учебники очень старые, таких нигде уже не найти. Не соглашаются брать другие новые учебники. Что делать в такой ситуации?

15 Декабря 2013, 12:08, вопрос №325342 Эля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Эля!

    Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013)
    «Об образовании в Российской Федерации»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.12.2013) ст.60

    3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 

    4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

    6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

    Вывод таков: если вы успешно сдали все экзамены -прошли итоговую аттестацию то вы вправе получить свой  аттестат. (Так как вам терять уже нечего Вы можете написать жалобу в прокуратуру или в отдел образования.

    Но прежде чем это делать, советую ознакомиться с уставом вашего образовательного учреждения.Так как возможно там указано, что если не подписаны полностью обходные листы (в Вашем случае библиотека отказывается подписать я так поняла -то вам не выдадут аттестат — они в принципе имеют на это право).

    Удачи Вам!

    15 Декабря 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если в уставе таковое будет прописано то еще как вариант написать письмо директору (ректору) данного образования (и зарегистрировать его во входящем журнале корреспонденции) в котором указать, что желаете урегулировать это мирным путем и готовы выплатить н-ую сумму денег за два утерянных учебника в случае отказа вы будете вынуждены обратиться за помощью в прокуратуру и отдел образования.Думаю директор(ректор) среагируют на подобного рода письмо и согласятся на предложенную выплату вот и все.

    с уважением

    и Удачи!



    15 Декабря 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats