Какие варианты у меня, чтобы продлить ВНЖ или податься на гражданство, если с женой все таки разведемся?

Добрый день! Я болгарин, с 2013 год живу в Москве. Женат на гражданку РФ. В 2018 год окончил высшего образования в Институте физической культуры в Москве. Имеется ВНЖ, которые заканчивается в сентябре 2022. Ситуация такая - жил все это время и прописан я на адресе жены, но сейчас , видимо, будем разводиться. Не работал, так как сначала учился, а затем был в «декрете» с ребенком дома 3 года. Какие варианты у меня, чтобы продлить ВНЖ или податься на гражданство, если с женой все таки разведемся?

Спасибо предварительно за ответ!

, Деян, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочный, в течение срока действия  ранее выданного ВНЖ вы можете в любое время обменять его на бессрочный. Срок обмена составляет 7 рабочих дней

Почему не меняете?

А если будете проживать по ВНЖ не менее 5 лет, то можете подавать документы на гражданство РФ, и уже независимо от вашего брака, его наличия или отсутствия

Можете сейчас подать на гражданство, если в браке состоите 3 года, пока не развелись

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Деян
Клиент, г. Москва
Юрий Грибов, спасибо за ответ! Не поменяли, потому что, не владели эту информацию, про бессрочных ВНЖ. Знали, что в 2022г надо продлить и все, по просто не интересовались и не искали новую информацию. По семейным обстоятельствам, 30 января этого года, я вернулся в Болгарию. Но планы были на 2-3 месяца и потом снова домой в Москву. Только, планы сейчас кардинально изменились, так как неожиданно для меня, с неба, всплыла проблема с женой и дело дошло до того, что она думает про развод. Я все еще нахожусь в Болгарии. Хотел до 28 июля вернуться в Москву, чтобы не упустит этот период от 6 месяцев, в котором я должен находиться в РФ, иначе, насколько знаю, ВНЖ аннулируют. Но жена говорит, если дело дойдет до развода, у меня не будет больше прописки и никакое ВНЖ мне не продлять. Для получения гражданства, тоже нужна прописка, а также договор о трудоустройстве, а еще документ о доходе за прошлой год? А я не работал. В общем, могу я вернуться сейчас, трудоустроиться, найти съёмную квартиру и продлить ВНЖ ( или подать на гражданство) если с женой уже не в браке?

Тогда лучше так и делайте- приезжайте и меняйте ВНЖ на бессрочный,  и не будете ни от кого зависеть