Есть ли закон, защищающий от изъятия домашних питомцев при банкротстве?

Есть ли закон ,защищающий от изъятия домашних питомцев при банкротстве?

, Марина, г. Элиста
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Марина.

Ст. 446 ГК РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В частности, в данном перечне указаны «используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ „Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

 Согласно ч. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  „О несостоятельности (банкротстве)“ „Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством“.

Таким образом, в ходе банкротства физического лица домашние животные изъяты быть не могут.