Кто в этом случае оплачивает больничный?

Добрый день.

Уволилась из организации, где работала по ТК и после этого взяла больничный.

Но после оформления больничного начала работать по гпх уже в другой организации. Кто в этом случае оплачивает больничный?

, Ксения, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Итак:

1.Сотрудник вправе получить от бывшего работодателя компенсацию больничного листа после увольнения в течение 30 дней. Но если за это время человек нашел другую работу (то есть в этот период подписан новый трудовой договор) и заболел уже после оформления на нее, то обязательства по выплате больничного возлагаются на нового работодателя (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Также можно отметить, что обратиться за начислением больничных работник вправе только в течение 6 месяцев после выздоровления. Если он пропустит этот срок, то больничный при наличии уважительных причин данного пропуска может оплатить ФСС (пп. 1, 3 ст. 12 закона № 255-ФЗ).

2.Чтобы получить компенсацию больничного после увольнения, необходимо обратиться к бывшему нанимателю или непосредственно в Фонд социального страхования со следующими документами:
больничным листом
справкой о заработке за предыдущие 2 года
трудовой книжкой

Если полезен ответ, ставьте, пожалуйста, плюс. Спасибо.