Здравствуйте, Анна!
Трудно сказать, не видя самого документа об отказе, но можно попытаться предположить.
Согласно пункту 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“,
Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья… соответствующия следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
В соответствии с пунктом 7 Правил,
под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях… по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Наиболее частая причина отказов — отсутствие достаточных доходов либо отсутствие справки о нуждаемости в жилье. С доходами все в общем понятно и без объяснений — у Вас должен быть официальный доход, позволяющий осуществлять погашение кредита. Что касается нуждаемости, то для признания Вас нуждающимися в жилье необходима соответствующая справка. Ее выдает муниципалитет — администрация города или района, в котором вы живете. Обычно в муниципалитетах функционируют специальные подразделения, занимающиеся решением жилищных вопросов. Критерии нуждаемости определены в статье 51 Жилищного кодекса РФ. С ними Вы можете ознакомиться самостоятельно по следующей ссылке на саму статью 51 ЖК РФ, там всё подробно описано: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Нуждаемость в жилье устанавливается по учетной норме. Ее определяет муниципалитет, и она может различаться от одного населенного пункта к другому. В Москве — это 10 квадратных метров площади на одного члена семьи .
Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления, и их не следует путать. Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при этом, учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (статья 50 ЖК РФ).
Те или иные условия могут время от времени изменяться в разных регионах, хотя программа федеральная, и есть общие положения для всех. При этом Ваш муниципальный орган по адресу постоянной регистрации может немного видоизменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что Вы соответствуете требованиям, рекомендую Вам обратиться в местный муниципальный орган и всё там выяснить. Как правило, в муниципалитетах функционируют отделы, отвечающие за жилищные вопросы: называться они могут по разному, например, комитет по жилищной политике либо департамент имущества, но суть одна — помощь в разрешении жилищных вопросов граждан. Советую обратиться туда и всё у них выяснить.
А что конкретно Вам по этому поводу сказали или написали, можно уточнить?