Какие мои дальнейшие действия они меня обвиняют что я незнаю законов

Доброе утро. У нас очень сложная ситуация. Мы жители СНТ и жители второй линии деревни в октябре 2021 свои силы отремонтировали дорогу (делали насыпь отсевом) т.к по дороге не можно было проехать. Это съезд с основой дороги там не было изначально трубки для отвода воды. При ремонте дороге мы главу поселения поставили в известность только не в письменном виде, а в умном и сказали что трубку мы ложить не будем. Суть проблемы что сосед прекапываеть дорогу и мы не можем проехать . Он раскапываеть мы закапываем. Была написана колективная жалоба на главу поселения, но он продолжал раскапываеть (мне есть видео Как он раскапываеть). Да усасковый тоже в курсе . Вчера был вызвана дежурная часть Кстати они не вели протокол беседа была на словах и больше на его стороне потому что его затапливает мы 10человек должны "летать". Тубучку он отказался положить говорить что мы не законно от ремонтировали дорогу. Проехать там не реально если не за копаешь. Какие мои дальнейшие действия они меня обвиняют что я незнаю законов. Хотя дежурный часть вызывала я, и приехали ДПС.

, Елена, г. Москва
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сосед выкопал, вызвали полицию, сняли на видео. Далее — чья дорога? СНТ — пишем председателю требование закопать. Если в администрации (что маловероятно, но не понятно почему вы упоминаете главу поселения), пишем туда требование закопать ПИШЕМ, отправляем почтой с описью. Одновременно можете передать в руки. Далее, получаете ответы. Если отказываются закопать дорогу — и в прокуратуру, и в суд. Если дорога в СНТ, то вы как правообладатели этой дороги заявление в полицию о порче имущества с приложением доказательств (видео и протокол полиции, когда вызывали) что это делает сосед.