Какие документы собрать и куда идти оформлять?

Добрый день.

Вопрос такой.

На мою свекровь была оформлена квартира в ипотеку.

Оплачивали ее все и свекровь с мужем, и мы с мужем, и мои родители.

Сейчас свекровь хочет перевести квартиру на нас с мужем, в равных долях (половина мне, половина мужу.)

Каким образом это нужно сделать? Какие документы собрать и куда идти оформлять?

Квартира в собственности, ипотека оплачена

Заранее спасибо

, Александра не звоните пожалуйста напишите, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Достаточно договора купли-продажи  или дарения в простой письменной форме. Для совершения любой из сделок требуется нотариально удостоверенное согласие супруга свекрови, поскольку, как следует из вопроса квартира приобреталась в период их брака. Оформляете согласие, составляете договор купли-продажи или дарения, обращаетесь в МФЦ, оплачиваете гос.пошлину, сдаете подписанный договор, согласие и квитанцию о гос.пошлине для регистрации перехода прав. Если квартира передаваться будет обоим супругам в долях, то у одаряемой возникает налогооблагаемый доход (13% от кадастровой стоимости получаемой в дар доли).

С уважением