Нужно ли на это согласие второго собственника?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, квартира находится в долевой собственности, доли в натуре не выделены. Один из собственников был изначально прописан в квартире. Второй хочет прописаться или сделать временную регистрацию. Нужно ли на это согласие второго собственника?

, Юля, г. Нарьян-Мар
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Собственник имеет право проживать и регистрироваться в принадлежащем ему жилом помещении без каких-либо ограничений. Согласие других собственников требуется только для вселения третьих лиц (членов семьи собственника, арендаторов, и др.)