На новой квартире потекла труба в месте подсоединения счетчика горячей воды, затопили соседа. В чем моя ответственность?

Здравствуйте!

Месяц назад переехали в квартиру из вторичного фонда жилья. Вчера ночью потекло место, где счетчик горячей воды закреплен на вводящей трубе. Утром соседи снизу показали, что на потолке появилось мокрое пятно и падают капли. Размер пятна около 30 см в поперечнике. После этого выяснили, что течет место установки счетчика. Я воду перекрыл.

Сегодня приходили представители управляющей компании (далее УК). Сказали, что так как протечка расположена после крана перекрывающего подачу горячей воды, то это ответственность собственника и я должен буду оплатить ремонт поврежденного участка потолка.

Сосед утверждает, что или я, или УК должны сделать ему ремонт всего потолка за свой счет.

Счетчики устанавливали сантехники из УК при прежних хозяевах. Документ об установке счетчиков воды есть. Кто же на самом деле должен отвечать за течь? И, если ответственность моя, какую часть потолка я должен оплатить? В УК сказали, что мой сосед известен склочным характером и предупредили, чтобы деньги давал только с распиской при свидетелях.

Стоит ли все уладить до суда, или лучше обратиться в суд?

, Владимир, г. Дубна
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В данной ситуации, думаю вам следует дождаться суда. Ваш сосед должен провести независимую оценку ущерба с привлечением независимого оценщика  вас и УК, как причинителя ущерба, который должен составить акт об оценке. В случае если документы будут несоответствовать установленным формам, суд может отказать в удовлетворении иска. В любом случае вам необходимо ждать оценки.

Дело в том, что УК отвечает за ущерб в случае причинения такого ущерба общим имуществом дома.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 14.05.2013)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)(см. текст в предыдущей редакции) В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п.10 Указанного постановления Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома; ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Таким образом, если вы докажете, что ваш прибор учета относится к общему имуществу (хотя на практике за недостатки  имущества и коммуникации, которые находятся в пределах квартиры, несет ответственность собственник квартиры), либо он был неправильно установлен сотрудниками УК, то ответственность будет нести УК.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь, поскольку течь произошла на участке трубы, который является уже Вашим личным имуществом, то ответственность за причиненный ущерб ложится на Вас, как на собственника помещения.

В настоящий момент Вы вправе обратиться с требованием о ремонте трубы (устранении протечки) к организации, которая занималась установлением счетчика.

По требованию соседа пока никакого ремонта ему не делайте, если будет требовать деньги, просите официальное заключение оценщика о стоимости ущерба. Если его требования Вы добровольно не будете исполнять, то он вынужден будет обратиться к оценщику. А далее после того, как будет оценена сумма ущерба, Вам принимать решение, возместить ли ее соседу добровольно или дождаться судебного решения (в зависимости от того, посчитаете ли Вы указанную сумму обоснованной). Однако следует иметь в виду, что в случае разбирательства дела в суде, с Вас, как с проигравшей стороны, сосед сможет взыскать помимо суммы ущерба еще и расходы на юриста, а также государственную пошлину за рассмотрение дела. Но с другой стороны, если Вы посчитаете сумму ущерба завышенной, Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. При этом следует иметь в виду, что большое значение имеет из какого материала сделан потолок у соседа, который испорчен. Если там простая побелка, к примеру, а вода была чистая, то на момент проведения судебной экспертизы, возможно, что потолок высохнет и ущерба, как такового не будет вообще, либо будет гораздо ниже первоначальной оценки.

В случае если решением суда с Вас взыщут денежные средства в пользу соседа в качестве возмещения ущерба, Вы вправе в порядке регрессного требования взыскивать оплаченные Вами деньги с виновной стороны, т.е. с компании, которая устанавливала счетчики и произвела свою работу не качественно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действительно водопроводные трубы после первого запорного крана относятся к имуществу собственника квартиры и он несет ответственность за ущерб, причиненный в результате протечки.

В данном случае речь идет как я понял об 1-2 т.р., поэтому я бы согласился на компенсацию в добровольном порядке без суда. Естественно только под расписку, в которой четко указать обстоятельства протечки, стоимость повреждений за которые выплачивается компенсация и что претензий он не имеет.

В суде сосед пострадавшей квартиры скорей всего докажет ущерб и взыщет еще и расходы на оценку. То есть можно потерять больше.

Мое мнение, что в данном случае без судебного разбирательства обойтись проще.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

действительно, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу относятся внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.

поскольку протечка произошла в месте, расположенном после первого отключающего устройства, то ответственость за содержание инженерного оборудования квартиры несет собственник квартиры.

Что касается размера ущерба.

согласно ст 1064 ГК РФ вред, прииненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для определения размера вреда и соответственно величины материального ущерба необходимо привлечь специалиста-оценщика. Именно специалист сможет определить какие работы необходимо провести, чтобы привести потолок в первоначальное состояние ( речь идет именно о возврате потолка в первоначальное состояние, а не о проведении ремонта за Ваш счет), определить стоимость данных работ. Если Ваш сосед не намерен приглашать специалиста это вправе сделать Вы.

Т.о. сначала необходимо определиться с суммой возмещения ущерба. Если Вы не согласны с суммой, названной соседом, то можете в добровольном порядке не возмещать ( или частично возместить)  и ждать суда.

Что касается ответственности компании, проводившей установку счетчика. После возмещения ущерба соседу, вы вправе предъявить регрессные требования к компании только если докажите ( необходимо экспертное заключение), что работч были проведены с нарушениями.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поддерживаю коллег, в том, что в данном случае налицо Ваша вина как собственника. Правовое обоснование указано. Кроме того, в соответствии со

ст.210  ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Думаю, что в данном случае Вам следует исходить из размера ущерба, определенного пострадавшим, с учетом этого и прикидывать возможные свои издержки, если добровольно ущерб не оплатите. Так как, очевидно, что Вам потребуется представитель в суде, вероятнее всего придется проводить экспертизу, так как с размером ущерба Вы будете не согласны. Это все расходы, которые Вас нести придется.

Конечно, при этом (раз имеются документы о том, кто устанавливал счетчик), то в перспективе, ущерб Вы в порядке регресса можете взыскать выплаченный ущерб с этих лиц (как я понял — это управляющая компания). Но при этом также нужно быть уверенным, что причиной залива были именно некачественные работы, а например, не брак самого счетчика.

Для установления этого также придется Вам придется проводить экспертизу и делать это лучше сейчас, пока Вы счетчик еще не сменили, иначе потом доказать, что залив произошел именно вследствие дефектов установки будет гораздо сложнее.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В суде сосед пострадавшей квартиры скорей всего докажет ущерб и взыщет еще и расходы на оценку. То есть можно потерять больше.

  Ещё и расходы на юристов в суде. Присоединяюсь к мнению коллеги — если есть возможность мирно и в разумных пределах решить спор — соглашайтесь.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В данной ситуации рекомендую вам подать заявление в жил. инспекцию с просьбой провести проверку по данному факту (устному ответу специалиста), направить комиссию с целью определения реального состояния сантехнического оборудования и определения конкретной причины аварийной ситуации и соответственно ответственных лиц. К заявлению приложите копию документа подтверждающего установку прибора учёта специалистом УК. Как говорит специалист УК никаких денежных средств отдавать не советую, поскольку работы производила УК и за надлежащее состояние магистральных труб несёт ответственность УК, поскольку они могут быть признанными общим имуществом дома за содержание которого так же несёт ответственность УК, поскольку за техническое обслуживание и текущий ремонт вы вносите ежемесячную плату.  ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ п.5. состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.