Как быть в данной ситуации, можно подать в суд, и вообще что- то можно сделать

Добрый день . В 2018 году был сдан дом , можно сказать , что дом новый. Но что происходит ни в какие ворота не лезет . На протяжении 2-3 лет постоянно ломается отопительный котел общий , по несколько дней нет горячей воды , а если есть то течет коричневая , невозможно ни постирать белые вещи особенно и помчится , сантехника летит , ванна , туалет уже не отмывается , также происходит ситуация что без отопления можем все выходные , это ответ УК типо ждите до понедельника , жизни ведь ничего не угрожает , а если бы зима . Платим коммуналку по полной ни разу не было перерасчёта , дом как аварийный , лифты стоят по несколько дней , а дом 16-ти этажный , одни проблемы и это ужас . Постоянные прорывы сил нет . Как быть в данной ситуации , можно подать в суд , и вообще что- то можно сделать . Живём в доме с 2019 года и вечные проблемы , зимой бывает приходишь домой ни отопления ни воды горячей , приходишь в холод и вопрос быстро не решается . Подскажите пожалуйста нам как жителям что делать .

, Юлия, г. Самара
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

На новые дома распространяется гарантия застройщика — 5 лет. У вас этот срок уже прошел. Далее забота об общем имуществе (в т.ч. о котле, трубах, насосах и пр.) переходит к собственникам квартир. Для эффективного управления общим имуществом можно нанять управляющую компанию или организовать ТСЖ. Если их работа вас не устраивает можно обратиться с жалобой к

1. директору УК (председателю ТСЖ)

2. жилищную инспекцию

3.прокуратуру

4.суд

Также вы можете:

1.Сменить управляющую компанию

2.Избраться в контролирующие органы ТСЖ

3.Инициировать проведение общего собрания на котором обсудить со всеми жильцами способы решения проблем