Квартиру затопило полностью (под замену полы, обои)
Здравствуйте. Приняла квартиру от застройщика 1,5 года назад.
Несколько дней назад прорвало гибкую подводку к крану, когда никого не было дома. Квартиру затопило полностью (под замену полы, обои). Также были затоплены 4 этажа ниже. Одна квартира получила повреждения стен, пола, натяжного потолка, мебели. Полы и обои под замену полностью в двух квартирах (моя и соседа ниже). В других квартирах под замену обои. Я сразу же вызвала компанию, которая откачала воду из натяжных потолков и заказала установку оборудования для просушки также в двух квартирах. Все это оплатила из собственных средств. 125 тыс. Акты от УК по залитию составлены по всем квартирам. В моем акте написано местное залитие. Разрыв гибкой подводки. Акт мне вручили так и я его не подписала. В УК нет экземпляра, подписанного мной. Застройщик на электронную заявку дал ответ, что гарантийный ремонт истёк. В договоре написано, что срок гарантии на отделку 1 год. В ответе от застройщика сказано, что гибкая подводка - это не инженерия. Инженерия и тд от 3 до 5. Но в договоре нигде нет о подводке. Я оставила ещё одно обращение голосовое, в котором потребовала законодательно разъяснить мне, почему этот случай не является гарантийным. Ответа с законодательной точки зрения мне не поступило. Пришел ответ, что гарантия 1 год закончилась. Я не понимаю, какие в дальнейшем надо совершить действия мне для защиты моих прав (так понимаю, что они есть), какие действия должны совершить соседи или я для них. Мне нужно делать обработку от плесени и я не понимаю возможно ли ее делать до независимой экспертизы. Мой Главный вопрос, что мы сейчас должны сделать пошагово и права Ли я в том, что разрыв гибкой подводки - это гарантийный случай, так как у нее же должна быть гарантия. И могу ли я начать обработку от плесени (надо будет снимать полы и обои) в специализированной компании до решения всех вопросов? Готова обращаться за личной дополнительной консультацией. Спасибо