Квартиру затопило полностью (под замену полы, обои)

Здравствуйте. Приняла квартиру от застройщика 1,5 года назад.

Несколько дней назад прорвало гибкую подводку к крану, когда никого не было дома. Квартиру затопило полностью (под замену полы, обои). Также были затоплены 4 этажа ниже. Одна квартира получила повреждения стен, пола, натяжного потолка, мебели. Полы и обои под замену полностью в двух квартирах (моя и соседа ниже). В других квартирах под замену обои. Я сразу же вызвала компанию, которая откачала воду из натяжных потолков и заказала установку оборудования для просушки также в двух квартирах. Все это оплатила из собственных средств. 125 тыс. Акты от УК по залитию составлены по всем квартирам. В моем акте написано местное залитие. Разрыв гибкой подводки. Акт мне вручили так и я его не подписала. В УК нет экземпляра, подписанного мной. Застройщик на электронную заявку дал ответ, что гарантийный ремонт истёк. В договоре написано, что срок гарантии на отделку 1 год. В ответе от застройщика сказано, что гибкая подводка - это не инженерия. Инженерия и тд от 3 до 5. Но в договоре нигде нет о подводке. Я оставила ещё одно обращение голосовое, в котором потребовала законодательно разъяснить мне, почему этот случай не является гарантийным. Ответа с законодательной точки зрения мне не поступило. Пришел ответ, что гарантия 1 год закончилась. Я не понимаю, какие в дальнейшем надо совершить действия мне для защиты моих прав (так понимаю, что они есть), какие действия должны совершить соседи или я для них. Мне нужно делать обработку от плесени и я не понимаю возможно ли ее делать до независимой экспертизы. Мой Главный вопрос, что мы сейчас должны сделать пошагово и права Ли я в том, что разрыв гибкой подводки - это гарантийный случай, так как у нее же должна быть гарантия. И могу ли я начать обработку от плесени (надо будет снимать полы и обои) в специализированной компании до решения всех вопросов? Готова обращаться за личной дополнительной консультацией. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Квартира была сдана уже вместе с подводкой?

Данный шланг можно отнести к  технологическому и инженерному оборудованию.

И в этом случае на него распространяется 3 летний гарантийный срок, установленный ст. 7 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

И в этом случае ответственность будет нести застройщик.

При этом его ответственность по смыслу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» за причиненный ущерб в полном объеме наступает как перед Вами, так и перед соседями, которым был причинен вред, в результате прорыва шланга.

Отнесение шланга гибкой подводки к технологическому и инженерному оборудованию с распространением на него гарантийного срока в 3 года подтверждает и судебная практика.

В частности, отмечалось в

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.05.2020 N Ф08-1830/2020 по делу N А32-11031/2019

Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 13.06.2017 по делу N 33-12169/2017, указавшим

Актом о заливе от дата составленном представителями ООО «Теплый дом», указано, что причиной затопления является — некачественное сантехническое оборудование (шланга, отводка), установленное застройщиком. Данная гибкая подводка не является общедомовым имуществом и бремя содержания его лежит на собственнике. Между тем затопление произошло из-за ненадлежащего качества, установленного в квартире инженерного оборудования — гибкой подводки (шланга) в период гарантийного срока.

При обнаружении недостатков в объекте долевого строительства в период гарантийного срока бремя доказывания причин возникновения недостатков возлагается на застройщика.

Мой Главный вопрос, что мы сейчас должны сделать пошагово и права Ли я в том, что разрыв гибкой подводки — это гарантийный случай, так как у нее же должна быть гарантия.

 Сейчас Вы можете произвести оценку причиненного Вам ущерба и ущерба соседям, с составлением акта осмотра на основании которой подать в адрес застройщика претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба, включая возмещения уже понесенных Вами затрат.

И могу ли я начать обработку от плесени (надо будет снимать полы и обои) в специализированной компании до решения всех вопросов?

 Это можно сделать после осмотра и фотофиксации квартиры экспертом, который будет оценивать размер ущерба.

Расходы на проведение указанной обработки Вы также можете требовать взыскать с застройщика.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! В соответствии с п.5.1 ст.7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Технологическое и инженерное оборудование — это системы: вентиляции, водоснабжения (холодного и горячего), канализации, отопления, кондиционирования воздуха, газоснабжения, искусственного освещения, внутреннего транспорта (пассажирские и грузовые лифты), мусороудаления, пылеуборников, пожаротушения, телефонизации, теле-радиофикации, гарантийный срок на которое составляет три года.

Но в договоре нигде нет о подводке.

Гибкая подводка входит в состав системы водоснабжения.

Мне нужно делать обработку от плесени и я не понимаю возможно ли ее делать до независимой экспертизы.

Для доказательства причинно- следственной связи между затоплением и появлением грибка и плесени необходимо предоставить заключение специалистов-экспертов в области микологии. Экспертизу следует делать до суда и прикладывать ее к подготовленному исковому заявлению. В соответствии с этим обработку от плесени до составления заключения специалистов проводить не рекомендуется.