Выплата алиментов

здравствуйте! подскажите пожалуйста, муж работает вахтами, 1,5 месяца работает, 1,5 дома. как высчитывают алименты те 1,5 месяца, которые он находится на межвахте?

, Анна, пгт. Нижнеангарск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Так и высчитывается с заработка (дохода).

За 1,5 мес. с заработка.

А 1,5 мес. -дни отдыха, не удерживают.

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
спасибо!
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Размер алиментов рассчитывается исходя из размера заработка родителя, который обязан платить алименты.

Таким образом, размер алиментов Вашего супруга будет рассчитан в процентном соотношении от суммы которую он заработал за время нахождения на вахте. Межвахта — это время отдыха, в этот период дохода нет, соответственно алименты не исчисляются.

Анна
Клиент, пгт. Нижнеангарск
огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста! Если не трудно, оставьте отзыв)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Поскольку особенность работы вахтовым методом согласно положениям Трудового Кодекса РФ состоит в том, что оплата труда работников производится с учётом периодов межвахтового отдыха в том числе, то непосредственно в периоды между вахтами работник выплаты не получает, ему начисляют зарплату с учётом межвахты, а потому и все удержания алиментов производятся за те периоды, когда начислена зарплата, задолженности по алиментам за периоды отдыха быть не должно, если алименты удерживают со всех выплат по месту работы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, день добрый!

Содержание на несовершеннолетних уплачивается либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Обратите внимание, что по общему правилу ст.81 СК РФ при взыскании в судебном порядке с мужа ежемесячно будет удерживаться:

— на одного ребенка — 1/4;

— на двух детей — 1/3;

— на трех и более детей — 1/2.

При этом размер этих долей может быть увеличен или уменьшен судом с учетом конкретных обстоятельств, материального и семейного положения сторон.

При вахтовом методе работы Вы можете определить размер алиментов в твердой денежной сумме, тогда это снимет возникшую проблему по исчислению.

Согласно ст. 83 СК суд вправе определить фиксированный размер алиментов в случаях:

1. если отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов;

2. если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;

3. в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если муж работает вахтовым методом, то устанавливается суммированный учет рабочего времени за 1 месяц, 1 квартал или более длительный период, но не более чем за 1 год. Алименты взыскиваются с дохода. Согласно ст.41 НК РФ доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме и определяемая в соответствии с гл.23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». По вопросу удержания алиментов с работника, выполняющего работу вахтовым методом, полагаю, что расчет алиментов будет происходить по аналогии как при расчете НДФЛ в соответствии со ст. 210, 212 НК РФ.

В случае возникновения задолженности по алиментам размер долга определяется в соответствии со ст.113 СК РФ.

Всего доброго!