На 2 детей должно забираться 30% дохода?
Вопрос по взысканию алиментов
Добрый день. Есть два ребенка от двух браков (матери детей разные). С матерью первого ребенка давняя договоренность по сумме алиментов (без суда и исполнительного листа) - женщина адекватная, все в порядке.
Проблема в матери второго ребенка. Насколько я могу понимать, определенное время она специально не подавала на алименты, "выбивая" из меня без суда алименты наличными. Недавно узнал, что она относит почти все эти деньги в мошенническую финансовую пирамиду. Принял решение, что без официального решения суда платить ей больше не буду. Хочу, чтобы она пошла и подала на алименты.
Как мне правильно организовать этот процесс, исходя из того, что:
- Первая (адекватная) бывшая супруга на алименты не подавала в суд. То есть, судебного решения о выплате алиментов на первого ребенка нет.
- Если сейчас подавать на алименты пойдет вторая (неадекватная) бывшая жена - ей присудят 25% от моего официального дохода (под соусом, что на первого ребенка решения по алиментам нет) или суд в любом случае примет во внимание наличие двух детей от разных матерей и ей назначат 15% от моего официального дохода (т.к. на 2 детей должно забираться 30% дохода)?
То есть, есть ли какой-то смысл сейчас попросить первую (адекватную) бывшую жену превентивно подать на алименты, чтобы по ней уже было решение, и когда на алименты подаст вторая (неадекватная) - ей точно начислят не более 15%?
Самостоятельно подготовьте и отправьте документы для развода без посещения суда с телефона или компьютера. Согласие супруга не требуется.
- Определение подсудности
- Исковое заявление
- Дистанционная подача в суд
Здравствуйте, Максим!
На двух детей алименты начисляются, по общему правилу, в размере 1/3 от всех видов заработка и доходов.
Далее продолжу подробнее.
Здравствуйте!
С матерью первого ребенка давняя договоренность по сумме алиментов (без суда и исполнительного листа)
— Если сейчас подавать на алименты пойдет вторая (неадекватная) бывшая жена — ей присудят 25% от моего официального дохода (под соусом, что на первого ребенка решения по алиментам нет) или суд в любом случае примет во внимание наличие двух детей от разных матерей и ей назначат 15% от моего официального дохода (т.к. на 2 детей должно забираться 30% дохода)?
Если вторая супруга обратить с требование о взыскании алиментов, подаст заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, ей присудят взыскание в размере 1/4 доли заработка, иного дохода, с которого производится удержание алиментов, поскольку на первого ребенка в пользу другого взыскателя алименты не присуждены.
Так, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Она может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, в долевом соотношении в размере 1/4 доли, согласно ст. 81 СК РФ.
Если же алименты на первого ребенка ( путем подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов) первой супругой — матерью первого ребенка будут присуждены ей, то в случае подачи второй супругой искового заявления о взыскании алиментов подлежит взысканию 1/6 доли, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Вторая супруга может просить о взыскании алиментов за прошедший период, если она предпринимала попытки взыскания ранее, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ.
Так, если ею принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то есть Вашего уклонения, суд может назначить алименты за прошедший период, в течение трех лет, со дня подачи искового заявления об этом, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ
Для уменьшения задолженности, необходимо сохранять чеки, если перечисление было безналичным расчетом, расписки о передаче денежных средств, если Вы передавали наличными.
Здравствуйте.
Согласно ст 81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей
Отсутствие судебного решения по первому ребенку не означает, что суд не будет учитывать его наличие при определении размера алиментов для второго ребенка. Суд обязан учитывать всех несовершеннолетних детей родителя, обязанного к уплате алиментов, при определении размера алиментов.
То есть, есть ли какой-то смысл сейчас попросить первую (адекватную) бывшую жену превентивно подать на алименты, чтобы по ней уже было решение, и когда на алименты подаст вторая (неадекватная) — ей точно начислят не более 15%?
Да, есть смысл в том, чтобы попросить первую (адекватную) бывшую жену превентивно подать на алименты. Это позволит вам зафиксировать размер алиментов по 16.5 ℅ на каждого ребенка, а всего 33℅ на двоих детей.
Так согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:
То есть не 30%, а 1/3.
Следовательно, на каждого из двух детей предусмотрено по 16,6 %.
Да, вероятнее всего, что если мать первого ребенка не будет взыскивать с Вас алименты, то суд может присудить на второго ребенка 25%.
Поэтому целесообразно, чтобы мать первого ребенка также взыскала с Вас алименты.