Имеет ли право клуб вернуть деньги только через 90 дней?

Добрый день! 13 Февраля 2022 года купила абонемент в фитнес-клуб, сходила в него один раз и поняла, что мне неудобно его расположение, слишком много людей и тд. 13 марта 2022 года решила написать заявление на возврат денежных средств. Сразу мне в отделе продаж сказали, что деньги вернут через 90 дней, как у них написано в правилах клуба. Сразу написала претензию в которой указала, что возврат денежных средств должен быть получен в течение 10 дней по статье 31 Закона « О защите прав потребителей», на что мне обещали дать ответ юриста в течение 14 дней. И вот 13 апреля мне на почту прислали ответ юриста о том, что деньги вернут через 90 дней, так как договор расторгнут по моей инициативе и расторгнут он с 14 марта.

1. Правильно ли я понимаю, что он должен быть расторгнут с 13 марта 2022 года, и фитнес-клуб может удержать с меня стоимость только за один месяц или он расторгнут 14 числа и удержание идёт за 2 месяца.

2. Имеет ли право клуб вернуть деньги только через 90 дней ?

Прикрепляю ответ юриста фитнес-клуба и скрин с документов фитнес клуба про указание 90 дней на возврат денежных средств.

Спасибо!

  • F1B72B9D-2536-4629-9F69-FD782829C4EC
    .png
  • ответ Кутилова ОА
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар
1. Правильно ли я понимаю, что он должен быть расторгнут с 13 марта 2022 года, и фитнес-клуб может удержать с меня стоимость только за один месяц или он расторгнут 14 числа и удержание идёт за 2 месяца.

По общему правилу (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ) если Вы заявили об одностороннем отказе от исполнения Договора 13.03.22 г., то датой расторжения будет дата вручения (получения) отказа от Договора другой стороной, также 13.03.2022 г. считается последним днем действия Договора (дата расторжения), а с 14.03.2022 г. Договор считается  расторгнутым.

2. Имеет ли право клуб вернуть деньги только через 90 дней ?

Законом «О защите прав потребителей» не установлены сроки возврата денежных средств при одностороннем отказе от Услуги (Договора возмездного оказания услуг). Ввиду этого, Стороны могут определить данные сроки в Договоре, а если данный порядок/сроки не урегулированы Договором, то подлежит применению ст. 314 ГК РФ, в соответствии с которой срок будет равен 7-ми дням.

Ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» регулирует сроки удовлетворения требований вытекающие в связи с отказом от договора по причинам предусмотренным ст. 28-29 Закона «О защите прав потребителей» данные причины обусловлены нарушениями (сроки, качество) при оказании Услуги. Ввиду изложенного, ст. 31 Закона не подлежит применению при отказе от Услуги в рамках ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться в чат за платной консультацией.

С уважением, Александр