Здравствуйте, как нам собрать пакет документов, чтобы вступить в наследство, если человек уже умер более 6 месяцев назад

Уточнение от клиента
По завещанию
, Полина, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Полина. Нужно понять, приняли ли Вы фактически наследство. В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ «наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства». В частности, если наследник:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы совершили в течении 6 месяцев хотя бы одно из действий, перечисленных выше, то наследство все равно считается принятым. В этом случае Вы можете обратиться в суд с требованием установить юридический факт принятия наследства. Данные дела рассматриваются в порядке особого производства, в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы должны составить заявление и подать его в суд по месту жительства. При этом нужно привести доказательства, подтверждающие принятие наследства (например, предъявить квитанции за ЖКУ, выписку из домовой книги, договор на охрану квартиры и т. д.). Кроме того, необходимо приложить копии свидетельства о смерти наследодателя, копии документов на наследство, документов, подтверждающих родство, и т.д.

Если Вы фактически не принимали наследство, но есть уважительные причины пропуска Вами установленного срока, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Суд может признать наследника принявшим наследство, если:

• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;
• наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам (болезнь, служба в армии и т.п.).

Данные дела рассматриваются в порядке искового производства. К заявлению по мимо документов о смерти наследодателя, документов на имущество нужно приложить доказательства уважительности причин пропуска срока.

Так же, если Вы не единственный наследник, обратите внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ «наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство».

Таким образом, если наследство уже приняли другие лица, то вам придется договариваться с ними. В случае положительного исхода всем наследникам необходимо будет дать письменное согласие, которое может быть оформлено у нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство. После этого ранее полученные свидетельства аннулируются и заменяются новыми.