По совету адвоката я туда не пошел вне планового посещпния(через 3 дня) может ли инспектор направить

Здравствуйте, совершил преступление на условном сроке, но инспектора уфсин не уведомил. Через 3 дня окончание условного срока , то есть последнее посещение инспектора, готовя документы на закрытие она узнала что я под следствием и вызвала меня в инспекцию . По совету адвоката я туда не пошел вне планового посещпния(через 3 дня) может ли инспектор направить представление в суд и сама-лично продлить отметки или условный срок до суда по своему представлению?!

, Михаил, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Поскольку Вы, отбывая назначенное судом наказание, вновь совершили преступление, вопрос о применении к вам наказания будет решаться судом, который будет рассматривать уголовное дело по Вашему последнему преступлению. Уголовно-исполнительная инспекция здесь уже веса иметь не будет, поскольку формально условный срок Вы не отбыли, преступление совершили в период его отбывания, а это не нарушение условия испытательного или условного срока. Не думаю, что у инспектора есть шанс получить положительное решение по его возможному представлению в суде — обычно предметом таких представлений является нарушений условий отбывания условного или испытательного срока — нахождение вне дома в период запрета, совершение мелких правонарушений, неприбытие на отметку и т.п. Вообще то на такой вопрос Вы могли получить разъяснение у адвоката, который Вам уже давал какой то свой совет по поводу посещения УИИ