Мой сын забрал документы из университета и планирует восстановиться (был долг, забрал документы до приказа об отчислении за неуспеваемость)

Добрый день! Мой сын забрал документы из университета и планирует восстановиться (был долг, забрал документы до приказа об отчислении за неуспеваемость). Подскажите, пожалуйста, сохраниться ли отсрочка от армии, какие документы необходимо собрать?

Уточнение от клиента
Документы забрал после 1 сессии
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А отсрочка уже предоставлялась?

речь вот

об этом

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

То есть- право на отсрочку по образованию- хоть бакалавр, хоть магистр- дается только 1 раз.

Исключение- если был перевод или академ. отпуск и не более чем на 1 год.

Если ему по этому уровню образования отсрочку уже давали- то 2 раз он ее уже не получит, даже если восстановиться.

Потому что было отчисление — при отчислении отсрочка утрачивается.

Тут только 1 вариант- если до отчисления он ей не воспользовался- тогда сейчас он сможет восстановить и ее получить- но это будет его 1 отсрочка как раз в этом случае.

еще 1 момент есть именно про восстановление

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

и тут срок вообще не должен увеличиваться после восстановления.

Мой сын забрал документы из университета и планирует восстановитьс

 причем это сработает — если он именно отчислился по собственному желанию.

Если его отчисляла организация ()неуспеваемость, еще что то)- то это не сработает в принципе.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Восстановиться он планирует в этом же году?

Исходя из смысла статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если отчислился по собственному желанию и восстановится в текущем году, право на отсрочку сохранится.

Например, на сайте экономического факультета МГУ указано:

Заявление о восстановлении принимаются руководителем учебного отдела с 20 января по 15 июня текущего учебного года.

Студент, отчисленный по собственному желанию, может подать заявление о восстановлении в установленный период. При наличии разницы в учебных планах, триместр, на который студент может быть восстановлен, определяется аттестационной комиссией.

В какой учебном заведении Вы обучаетесь?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужен в первую очередь получить приказ об отчислении и приказ о восстановлении в институте.

Тут нужно понимать когда именно он планирует восстановиться?

В данном случае восстановиться ему нужно в этом году, чтобы срок обучения не увеличился.

Условием сохранения отсрочки от призыва по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является следующие

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Таким образом, ему для сохранения отсрочки от призыва нужны:

— приказ об отчислении, из которого следует основание отчисление (по собственному желанию)

— приказ о восстановлении — чтобы определить увеличился срок или нет;

— справка из вуза, полученная после восстановления, для подтверждения, что срок обучения у него не увеличился.

Если после восстановления срок обучения увеличивается — не важно на какую продолжительность, право на отссрочку он утрачивает и подледит призву на общих основаниях

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е. если документы забрал в апреле, то восстановится надо в этом же семестре? Со следующего учебного года 01.09.2022 нельзя?