Хочу, чтобы администрация отреагировала на данное обращение и работодатель обратил на это внимание

Здравствуйте. Хочу написать обращение в администрацию района по вопросу поведения сотрудника Дома культуры. Данный сотрудник на детской площадке в присутствии детей в процессе конфликта толкнул женщину-пенсионера, инвалида 2 группы, в результате чего она упала и получила перелом руки со смещением костей. Хочу, чтобы администрация отреагировала на данное обращение и работодатель обратил на это внимание.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Данный сотрудник на детской площадке в присутствии детей в процессе конфликта толкнул женщину-пенсионера, инвалида 2 группы, в результате чего она упала и получила перелом руки со смещением костей. Хочу, чтобы администрация отреагировала на данное обращение и работодатель обратил на это внимание.

Здесь следует обратиться в полицию, чтобы она обязательно провела проверку и дала правовую  оценку действиям и последствиям действий этого человека, в отношении женщины.

Что касается работодателя, то Вы можете также подать жалобы на него работодателю, но только если он не находился при исполнении своих трудовых обязанностей, работодатель его привлечь к ответственности за нарушение дисциплины труда не сможет.

Если же он исполнял служебное поручение, тогда да, работодатель сможет провести служебную проверку и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Москва
В полицию пострадавшая обращаться отказывается, чтоб не трепать себе нервы…

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если вести речь о дисциплинарной ответственности, для применения которой есть основания предусмотренные законом, только в этом случае она может быть применена за нарушение должностных обязанностей и дисциплины труда:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.