Тогда как нам быть, залог уже будет оплачен?

Добрый день, снимаем дом на летний период с мая по октябрь.

Дом осмотрен с хозяином и риелтором (в объявлении был указан сразу контакт риелтора).

Сначала говорили, что предоплаты не берут, сдача с первого числа мая, при этом куча желающих, и готовых заплатить.

Дом понравился. Решили снять.

Сейчас просят внести залог, и объявление снимут с н1, спросила про документы на права собственности нам покажут ?риелтор сказала, что хозяин привезёт оригиналы при встрече, когда будете платить залог.

А 30 го апреля, подписываем договор, платим оставшуюся часть за месяц и 50 % риелтору, получаем ключи.

Риелтор сам ничего не пишет когда куда и что дальше, только если я сама спрашиваю.

Хочу спросить, какие могу быть риски при такой сделке ?

Ещё хозяин обмолвился, что хочет в теплице посадить огурцы. Нам тоже это не совсем понятно, как часто его будет посещение, а если мы внесем залог а в договоре будет написано что нас не устраивает. Тогда как нам быть, залог уже будет оплачен ?

Спасибо за ответ !

, Владлена, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам заключить предварительный договор аренды дачи, в котором указать все основные условия, которые будут указаны в основном договоре, в том числе, и о передаче ключей, и указав, что никаких теплиц и огурцов в период Вашего проживания не будет, и указать срок заключения основного договора, в соответствии со ст. 429 Гражданского Кодекса РФ.

В данным договоре можно предусмотреть условия внесения задатка, но при этом необходимо учитывать положения ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если основной договор не будет заключен в указанный срок, а ключи от дачи не будут переданы. то Вы вправе будете потребовать возврата задатка.

Но если основной договор не будет Вами заключен по Вашей вине, то задаток останется у хозяина дачи.

Что касается услуг риэлтора, то такие услуги также подлежат оплате только при выполнении условий договора оказания риэлторских услуг. Поэтому рекомендую Вам заключить с риэлтором в письменном виде договор, а в нём предусмотреть, что оплата риэлторских услуг производится в момент заключения основного договора аренды дачи и передачи Вам ключей.

В предварительном договоре с собственником дачи укажите срок заключения основного договора — 30 апреля 2022 года. Но в момент заключения предварительного договора потребуйте предоставить документы о праве собственности на дачу, чтобы убедиться, что заключаете договор именно с собственником дачи.

И при передаче денежных средств требуйте расписку с указанием суммы и назначения платежа, а также даты передачи, а главное, — получения денежных средств Вашим контрагентом по договору.

Если возникнет спор, то Вы сможете взыскать денежные средства в судебном порядке при наличии письменных документов.

Если Вам необходима помощь в составлении документов (а по-хорошему, это работа риэлтора), то обращайтесь ко мне в чат. Я смогу подготовить проекты договоров либо проверить Ваши проекты с корректировкой. услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чтоб свести риски к минимуму необходимо тщательно продумать все условия договора.

Документы о праве собственности обязательно следует проверить перед передачей денег.

Далее.

По поводу оплаты.

В договоре необходимо прописать сумму и сроки оплаты.

Что касается посещения хозяина.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

«В графе наймодатель имеет право» можно прописать:

По согласованию с нанимателям посещать нанимаемое жилое помещения  в целях контроля за его состоянием и сохранностью находящимся в нем имущества.

Его периодическое посещения не является нарушением ваших прав.

а если мы внесем залог а в договоре будет написано что нас не устраивает. Тогда как нам быть, залог уже будет оплачен? Спасибо за ответ !

Для этого необходимо предварительно изучить договор, а уж потом принимать решение о его подписании и передаче залога.

Первое, на что вам необходимо обратить внимание — состояние дома, исправность приборов, состояние имущества. Если  имеются неисправности и повреждения, то указать это в акте приема- передачи с обоюдными подписями.  В таком случаи, при расторжении договора это нельзя будет свалить на вас и требовать возмещение вреда.

Что касается залога. Он обычно используется в 2 целях: оплата за последний месяц проживания либо в качестве возмещения вреда. Это  также необходимо прописать.

Например.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату нанимателю, при отсутствии к нему претензий в отношении имущества со стороны наймодателя, а также полной оплаты стоимости проживания