Могули я уволится без отработки если купила квартиру в другом городе, и нашла работу

могули я уволится без отработки если купила квартиру в другом городе,и нашла работу

, Казакова Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Казакова Любовь!

Никакой отработки ТК РФ не предусматривает.

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В ряде случаев согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника в срок, указанный им в заявлении, если  увольнение обусловлено невозможностью продолжения работником работы. Перечень таких случаев исчерпывающим не является, но в нем прямо такой причины как

купила квартиру в другом городе, и нашла работу

 не указано. Поэтому работодатель самостоятельно определяет, может работник продолжать работу или нет. Оспаривание решения работодателя в суде займет несколько месяцев, поэтому нецелесообразно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).